Китай намерен избавиться от наличных денег и банковских карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай намерен избавиться от наличных денег и банковских карт

Финтех и Карты
8058
Полным ходом идет в Китае создание системы, которая заменит собой наличные деньги и банковские карты, пишет газета China Daily.
“Сейчас мы проводим испытания платформы, которая объединит бесконтактные и традиционные платежные системы”, – приводит издание слова заместителя директора Народного банка (Центробанк) Китая Ли Дунжуна. По его словам, проект пока находится на стадии эксперимента. В нем принимают участие Строительный банк Китая, инвестиционный банк China CITIC Bank, China Everbright Bank, платежная система China UnionPay и крупнейший в КНР оператор сотовой связи China Mobile.
“В XXI веке наступил этап стандартизации системы финансов, что требует создания унифицированной системы проведения платежей. Это не только упростит перевод денежных средств, но также даст импульс дальнейшему развитию китайской экономики”, – пояснил Ли Дунжун. По его словам, в случае успеха гражданам страны больше не понадобятся наличные деньги и кредитные карты.
Однако для развертывания такой системы потребуется время, отметил он. “Основными факторами, сдерживающими внедрение новой системы, являются неосведомленность населения о ее преимуществах и ограниченное использование технологии ближней бесконтактной связи (NFC) на мобильных устройствах”, – подчеркнул замдиректора Народного банка Китая.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас