503
Nokia и HTC заключили патентное соглашение
— Фондовый рынок
Финская технологическая компания Nokia и тайваньский производитель смартфонов HTC решили прекратить судебные процессы друг против друга и подписать соглашение о кросс-лицензировании патентов.
HTC заплатит Nokia определенную сумму за право использование своей интеллектуальной собственности, однако ее размер не раскрывается.
Соглашение было подписано через два дня после того, как суд в Германии признал HTC виновной в нарушении патентов Nokia. Вердикт заставил бы HTC снять с продаж несколько самых ходовых моделей и заняться их переработкой.
Подписанное соглашение предусматривает не только кросс-лицензирование старых патентов, но и совместную разработку в сфере мобильных вычислений.
“Мы рады, что смогли наконец-то достичь соглашения и подписать документ о сотрудничестве с HTC, которая и так лицензирует у Nokia несколько ключевых патентов”, – сказано в заявлении директора по интеллектуальной собственности Nokia Пола Мелина.
За последние несколько недель о соглашении о кросс-лицензировании договорились несколько крупных игроков на рынке смартфонов, включая Samsung, Google и Cisco.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Мировые инвестиции в датацентры достигли рекордного $61 млрд в этом году — S&P Global
ТОП-10 лучших смартфонов 2025 года (мнение техноблогера)
Впервые поставлены вагоны-платформы для европути
«Киевгорстрой» завершает процедуру докапитализации
В «Ощадбанке» заработают новые правила и тарифы с 1 января
В Польше строят мегааэропорт за 30 миллиардов долларов
