Государство должно искать источники для финансирования программы утилизации боеприпасов - Кинах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство должно искать источники для финансирования программы утилизации боеприпасов - Кинах

Казна и Политика
193
Государство должно искать источники для финансирования программы утилизации непригодных боеприпасов на территории страны. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.
Комментируя сокращение расходов на утилизацию боеприпасов на 100 млн грн, что прописано в проекте бюджета на 2014 год, Кинах отметил, что это, безусловно, является негативным явлением.
“Сокращение расходов в том числе на утилизацию боеприпасов также является негативным явлением. Однако, убежден, что государство в этом вопросе должно не только использовать бюджетные средства, но и привлекать другие источники финансирования – международные программы, а также создавать эффективные формы государственно-частного партнерства и привлекать частный капитал для выполнения программ по утилизации боеприпасов, в частности промышленным способом, который является в том числе и экономически эффективным”, – отметил Кинах.
Отметим, в Украине по разным оценкам, сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, которые требуют утилизации. Специалисты настаивают, что самым безопасным и выгодным способом утилизации является метод промышленного разбора.
Для выполнения работ по утилизации боеприпасов в Украине привлекаются Химическое казенное объединение имени Г.И. Петровского, Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод “Импульс”, государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий “Содружество”, Государственный концерн “Укроборонсервис”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас