В Украине сохраняется ценовая стабильность - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сохраняется ценовая стабильность - НБУ

Казна и Политика
512
В Украине сохраняется ценовая стабильность, в частности в ноябре 2013 года потребительская инфляция составила 0,2% и на таком же уровне находится инфляция в годовом измерении. Об этом отметила и.о. директора генерального экономического департамента Елена Коваленко по инфляционной ситуации в Украине.
“В Украине сохраняется ценовая стабильность. 20 месяцев подряд потребительские цены почти не меняются. Так, в ноябре 2013 года потребительская инфляция составила 0,2%. На таком же уровне находится инфляция в годовом измерении”, – сообщила Елена Коваленко.
По ее словам, такую ​​ценовую динамику определяют факторы немонетарного характера, которых три.
“Первый фактор – это улучшение работы в секторе АПК, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Напомню, что в течение последних 3 лет Украина получает стабильно высокие урожаи, что сказывается на удешевлении продуктов питания.
Второй фактор – построение и развитие инфраструктуры хранения зерновых культур, что способствует снижению цен на продукцию растениеводства и животноводства. И наконец базовая инфляция, которая является одним из индикаторов эффективности монетарной политики, колеблется на близком к нулю уровне. Для сравнения, индекс потребительских цен в странах – основных торговых партнерах нашего государства – значительно больше. Он колеблется от 0,9% в странах еврозоны до 6,5% в России в годовом измерении”, – прокомментировала и.о. директора генерального экономического департамента.
По результатам 2013 г. НБУ ожидает, что индекс потребительских цен будет находиться на незначительном положительном уровне.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас