Чуда не будет: Литва заявила, что ЕС не смог убедить Януковича подписать Ассоциацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чуда не будет: Литва заявила, что ЕС не смог убедить Януковича подписать Ассоциацию

Казна и Политика
3545
Руководство Евросоюза в четверг в Вильнюсе не смогло убедить президента Украины Виктора Януковича подписать исторический договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Как сообщила она агентству BNS, Янукович не внял аргументам о том, какую пользу эти договоры дали новым государствам – членам ЕС.
“К сожалению, пока кажется, что эти аргументы не достигли ни ушей президента Украины, ни его мысли, и пока мы видим, что позиции еще не изменились”, – сказала BNS президент после встречи руководителей ЕС и стран-участниц программы “Восточное партнерство”.
По словам Грибаускайте, президент Украины на встрече пытался предложить трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией. Представители ЕС еще раньше такое предложение отклонили.
“Страны-члены в очередной раз услышали аргументы от президента Украины. Большей частью президент Украины говорил не о договоре, не о его подписании, а об экономических проблемах, которые имеют место сейчас на Украине и которые нужно решать, хотел, чтобы эти проблемы решались сообща и ЕС, и Россией”, – сказала литовский президент.
“Все страны, особенно 12 новых стран-членов, высказались и показали на своем примере, что означают договоры о свободной торговле с Европой, и сближение с Европой, и что за 15 лет 12 новых европейских стран достигли такого прогресса именно потому, что подписали такой договор”, – сказала президент.
На прошлой неделе правительство Украины остановило переговоры о подписании договора об ассоциированном членстве Украины с ЕС.
Несмотря на это президент Украины решил приехать на саммит в Вильнюс. Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг вечером в Вильнюсе сказала, что дверь ЕС всегда остается открытой для Украины, несмотря на провал планов подписать договор в пятницу в Литве.
Поздравления от ЕС получили Молдавия и Грузия – в Вильнюсе была достигнута окончательная договоренность относительно парафирования договоров об ассоциированном членстве этих стран с ЕС. Подписать эти договоры намечается в следующем году. Молдавия в Вильнюсе также должна обеспечить себе безвизовый режим с ЕС.
В четверг вечером в Великокняжеском дворце состоялась неформальная часть саммита ЕС – встреча глав государств и правительстве ЕС, позже к ним присоединились президенты Украины, Грузии, Армении и Азербайджана, премьер Молдавии и министр иностранных дел Белоруссии.
В пятницу в выставочном центре Litexpo состоятся пленарная сессия и заключительная пресс-конференция саммита “Восточное партнерство”.
Ранее глава МИД Швеции завил, что решение о том, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано по итогам работы саммита Восточного партнерства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас