Громкий скандал: во время саммита G20 Россия подарила иностранным делегатам телефоны с жучками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Громкий скандал: во время саммита G20 Россия подарила иностранным делегатам телефоны с жучками

Мир
8756
Итальянское издание La Stampa опубликовало информацию о том, что руководство ЕС распорядилось проверить все мобильные приборы, подаренные российской делегацией иностранным гостям во время проведения саммита G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.
Как сообщает издание, проверка показала, что в приборы была установлена шпионская программа “троянский конь”, позволяющая спецслужбам России собирать информацию о европейских лидерах.
“Согласно первому техническому анализу, ключики USB и кабель USB питания для сотовых телефонов, полученные в подарок от русских, содержали в себе два Trojan horse, – программу, способную считывать и передавать данные с компьютера и сотового телефона”, – сообщает газета.
Как отмечает 9tv.co.il, что проверка в ЕС была инициирована на фоне скандала о прослушивании спецслужбами США лидеров иностранных государств, включая дружественные.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже прокомментировал эту информацию, назвав сообщения о прослушке на G20 попыткой отвлечь внимание от США.
Между тем шпионский скандал с участием АНБ США набирает обороты. Сегодня стало известно, что в здании американского посольства в Афинах располагается суперсовременный центр прослушивания телефонных разговоров и перехвата сообщений, говорится в материале немецкого журналаSpiegel. В Европе подобные устройства для мониторинга США установили еще и в Москве и Вене.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас