Как исправить свою кредитную историю? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как исправить свою кредитную историю?

Кредит&Депозит
13397
Хочешь взять кредит, но в банке отказывают из-за старой задолженности, готовишься за границу, но боишься идти за визой, чтоб не опозориться за долги, мечтаешь о спокойной жизни, а в твою дверь регулярно стучатся коллекторы с требованием расплатиться за финансовые грехи многолетней давности.
Хорошо, если бы действительно не вернул, а ты ведь расплатился до последней копейки. Специалисты банков тоже ошибаются. Потому случается, что со счетов не списывают деньги, которыми рассчитались по кредиту. Как исправить свою историю задолженности и наладить отношения с банком, советуют специалисты.
В Украине с кредитными историями работают 5 организаций. Они имеют лицензии и получают в банках историю клиентов за 10 лет – о долгах, поступлениях на счета и процентах. «Закон позволяет вносить данные клиента в кредитную историю. Банк подписывает договор с частным предприятием, которое формирует историю и может ею заниматься», – объясняет юрист Валентин Сидоренко.
Украинское бюро кредитных историй ведет клиентские истории более 70-ти украинских банков. Как нам рассказал его директор Богдан Пшеничный, с просьбами подправить кредитную репутацию каждый день обращаются до десяти украинцев. Многим удается помочь в решении проблемы.
«Часто случается, что пользователь имел долг несколько лет назад – еще, скажем, в 2011-ом году. Он долг давно вернул, никаких обязательств не имеет, но банк эту информацию не актуализировал. Тогда мы принимаем обращение клиента, передаем его в банк и если банк подтверждает свою ошибку, исправляем кредитную историю. Это может помочь клиенту взять новый кредит в банке или просто быть спокойным, что никому ничего не должен».
Большинство офисов БКИ находятся в Киеве и заявки от клиентов принимают по электронной почте или в электронных кабинетах пользователя на сайтах. «Когда клиент заходит на наш сайт, он размещает там свое обращение, а мы при помощи СМС присылаем ему пароль доступа к информации о его кредитной истории. Номер телефона клиента получаем в банке вместе с кредитной историей», – объясняет Богдан Пшеничный.
В кредитных бюро утверждают, что их услуги бесплатны. Тем не менее, на сайте Первого кредитного бюро кредитных историй написано, что для получения кредитной истории все же придется оплатить 40 гривен, в Международном бюро кредитных историй эту же услугу предлагают за 25 гривен. Как указано, на эти деньги покроют расходы на обработку и пересылку информации о кредитной истории.
Это в случае, если кредитная история присутствует в базе. Если же окажется, что данное кредитное бюро не имеет ваших данных, вам предложат услугу мониторинга наличия истории. Это еще 25 гривен. Как объяснили в колл-центре Первого кредитного бюро, бесплатно можно получить данные и изменить историю только при условии, если вы лично приедете в киевский офис.
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас