Золотовалютные резервы Украины за два года уменьшились на $12 млрд - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотовалютные резервы Украины за два года уменьшились на $12 млрд - нардеп

Казна и Политика
932
С 2011 года количество золотовалютных резервов Украины уменьшилось с 35 млрд долларов до 23 млрд. Это свидетельствует о катастрофическом состоянии украинской экономики, которое в первую очередь ударит по украинским гражданам. Об этом сказал заместитель председателя партии “Батькивщина”, народный депутат Андрей Пышный.
По словам А.Пышного, согласно отчету Всемирного экономического форума Украина потеряла одиннадцать позиций в рейтинге конкурентоспособности, а в рейтинге макроэкономической стабильности потеряла 17 позиций – с 90-го переместилась на 107 место. “Даже в 2008 году, в год развертывания финансового кризиса, Украина была более конкурентоспособной и экономически стабильной, чем после трех лет регулярного “улучшения”.
Депутат отметил, что с такими темпами уменьшения золотовалютных резервов, уровень валютного кризиса в 2015 году может стать самым высоким и достигнет 100%: “К большому сожалению, в первую очередь это явление ударит по украинским гражданам – им грозит невыплата заработной платы и потеря рабочих мест” .
“Торговая война с Россией, потеря конкурентных позиций и рынков в европейском направлении – все это негативно повлияло на состояние стабильности финансовой системы. Сегодня финансовая стабильность и денежная национальная валюта содержатся в первую очередь за счет ручного управления и административных мер, таких как паспортизация, ручное управление ликвидностью и т.д.”, – отметил он.
“Президент имеет полную безраздельную власть над экономическим финансовым блоком и всей экономикой – парламентское большинство, Кабинет министров и Национальный банк находятся в его вертикали правления. А значит, и ответственность за развал экономики должна нести Администрация Президента”, – подчеркнул А.Пышный.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас