Доходность по 15-летним ОВГЗ Украины составит 14,75-15,5%, спрос сформируют "друзья" Минфина - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность по 15-летним ОВГЗ Украины составит 14,75-15,5%, спрос сформируют "друзья" Минфина - эксперты

Фондовый рынок
1047
Спрос на гривневые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроками погашения 10 и 15 лет будут формировать госбанки и лояльные к Минфину структуры, ставка по ним составит от 14,75 до 15,5% годовых.
Аналитик рынка облигаций группы “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) Тарас Котович считает 15-летние ОВГЗ попыткой увеличить средний срок обращения этих бумаг. Вместе с тем, он полагает, что лишь небольшая группа инвесторов, таких как пенсионные фонды и страховые компании, может проявить интерес к таким срокам обращения.
“Вполне вероятно, что спрос на эти инструменты может формироваться со стороны дружественных участников рынка, не исключено, что при поддержке их ликвидности со стороны Нацбанка. Доходности по пятилетним и семилетним облигациям мы можем увидеть на прежних уровнях, 14,25% и 14,3% соответственно. Что же касается более длинных инструментов, уровень их доходности вряд ли превысит 15% по 10-летним облигациям и 15,5% по 15-летним”, – сказал аналитик.
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании “Драгон Капитал” Сергей Фурса также не ожидает рыночного спроса на 10- и 15-летние облигации.
“Если по этим бумагам и состоятся продажи, то это будет дружественный спрос со стороны государственных банков, а сами облигации со временем перекочуют в собственность НБУ”, – прокомментировал эксперт.
Руководитель направления по торговле инструментами с фиксированной доходностью инвесткомпании “Арт Капитал” Иван Заражевский оценил предложение Минфина как разумное начало и тренд, к которому большинство рыночных игроков отнесутся скептически.
Эксперт полагает, что рыночного спроса на длинные ОВГЗ на предстоящем аукционе либо не будет вообще, либо он будет очень мал.
“Пока в Украине нет длинных денег, а среднестатистические депозиты заключаются на срок от трех до 12 месяцев, пенсионная реформа не проведена до конца, активы пенсионных фондов составляют в среднем от нескольких миллионов гривень, не дотягивая даже до 10 миллионов: инвестирование в такие фонды не массовое, лайфовое страхование не популярно”, – сказал эксперт.
“Если взять текущие размещения семилетних ОВГЗ по ставке 14,3%, можно предположить, что для 10-летних облигаций логичной будет ставка в диапазоне от 14,5 до 14,75%, а на 15-летние от 14,75% до 15%. ОВГЗ на такие сроки как нельзя лучше подходят в активы страховым компаниям и пенсионным фондам, банкам, с оговоркой на реформы. Но и участники рынка, и его конъюнктура еще не созрели для таких решений”, – считает И.Заражевский.
Эксперт также придерживается мнения, что инвесторами в длинные ОВГЗ выступят госбанки и лояльные к Минфину структуры, такие как Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
“По госбанкам схема проста: купили ОВГЗ и рефинансируют их в НБУ, а разница между учетной ставкой и ставкой доходности позволяет еще и неплохо заработать. Есть ряд нюансов, по которым коммерческие банки избегают таких схем, и только единицы лояльных и госбанки выручают Минфин”, – добавил он.
Как сообщалось, Минфин на первом сентябрьском аукционе впервые предложит покупателям максимально широкий спектр гривневых ОВГЗ со сроками погашения от 12 месяцев до дебютных 15-летних.
Согласно графику размещения облигаций, обнародованному на сайте ведомства 29 августа, на аукцион 3 сентября будут также выставлены пяти-, семи- и 10-летние ОВГЗ.
В последующие сентябрьские вторники Минфин ограничит предложение традиционными 12-месячными, пяти- и семилетними гривневыми бумагами, добавив к ним трехлетние, а также возобновит размещение двух- и трехлетних валютных ОВГЗ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас