606
Покращення: украинские банки снизили стоимость ипотеки почти на 0,1%
— Кредит&Депозит
“Индекс КредитМаркет ипотечный”, который является эффективной ставкой по кредитам на приобретение жилья, 31 июля снизился до 23,96%. По сравнению с данными за 12 июля (24,04%), снижение составило 0,08%, сообщили в компании.
“В июле четыре банка, входящих в индексную корзину “Индекс КредитМаркет ипотечный”, немного снизили номинальные ставки — Кредобанк, Сбербанк России, Банк Кипра и “Финансы и Кредит”. Кроме того, снизились тарифы на страхование имущества и жизни при оформлении ипотеки”, — сообщил директор по продажам “КредитМаркета” Денис Раковский.
В компании отмечают, что нынешний уровень — самый низкий с конца августа 2012 года, когда началось повышение стоимости ипотечных кредитов, вызванное удорожанием ресурсов на финансовом рынке.
“В настоящее время мы наблюдаем небольшое снижение стоимости ипотечных кредитов для физических лиц на вторичном рынке, вызванное снижением стоимости ресурсов на финансовом рынке, — эта тенденция сохраняется с апреля. Налицо попытки тех или иных кредитных учреждений предложить чуть меньшую цену ипотеки, чем у конкурентов”, — отметил Денис Раковский.
“Индекс КредитМаркет” — группа украинских индикаторов, отражающих среднюю эффективную ставку по разным видам кредитов для физических лиц. Индексы рассчитывают раз в две недели.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько украинцев приобрели жилье по программе «єОселя» в 2025 году
ПриватБанк продлил кредитную линию для программы «єОселя» до 2046 года
Банки фиксируют рост спроса на кредиты в прифронтовых регионах
Может ли работодатель проверять кредитную историю кандидата
Доля неработающих кредитов в банках в ноябре уменьшилась до 23,9%
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
