В 18.00 в Египте может начаться гражданская война — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 18.00 в Египте может начаться гражданская война

Мир
4225
В среду в 17.00 по каирскому времени (18.00 по Киеву) истечет срок ультиматума, предъявленного командованием вооруженных сил Египта властям страны для урегулирования политического кризиса. Как сообщает местная газета “Аль-Ахрам”, президент Египта Мухаммед Мурси по истечении срока 48-часового ультиматума должен подать в отставку, в противном случае его сместят военные.
Если через несколько часов после окончания действия ультиматума Мурси не покинет свой пост, о его смещении будет объявлено в рамках реализации “дорожной карты”, подготовленной военными.
Военные предлагают создать нейтральное переходное правительство, которое возглавит один из них. По данным издания, в течение переходного периода, который продлится от девяти месяцев до года, будет разработана новая конституция. Кроме того, предполагается создание президентского совета, состоящего из трех человек, возглавляемого председателем Конституционного суда Египта.
Вместе с тем источник в египетских военных кругах настаивает, что после истечения срока действия ультиматума военные обратятся с призывом к политическим, общественным и экономическим деятелям страны о проведении переговоров по дальнейшим действиям.
По данным Reuters, “дорожная карта” египетской армии предусматривает роспуск парламента и проведение президентских выборов.
Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в понедельник дал два дня политическим силам страны “для выполнения требований народа”. Ранее египетская оппозиция потребовала от президента, который находится у власти год, добровольно уйти в отставку и назначить досрочные выборы. Оппозиционное движение “Тамарруд” два последних месяца собирало подписи за уход президента с поста. Под петицией подписались свыше 20 миллионов египтян. Кризис в Египте обострился 30 июня, после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста.
Беспорядки продолжились во вторник, когда перед главным зданием Каирского университета на акцию протеста против ультиматума вышли десятки тысяч сторонников Мухаммеда Мурси. В ночь на среду в столкновениях у университета погибли 16 человек, около 200 были ранены, сообщает телеканал ‘‘Аль-Арабия’‘ со ссылкой на источник в египетском минздраве.
Генеральный секретарь оппозиционной Арабской насеристской партии Таухид аль-Бенхави заявил в среду, что оппозиция в Египте объявит должность президента вакантной, даже если Мурси не уйдет.
“Остались считанные часы — и режим Мурси будет выброшен на свалку истории”, — заявил он в интервью радиостанции “Голос России”.
“Это и есть всенародный вотум недоверия президенту Мурси. Уже 22 миллиона человек поставили подписи под призывом об отставке президента, который распространили в народе наши партнеры из движения “Тамарруд”. Все это говорит о том, что нынешний режим уже не является легитимным. Поэтому мы имеем право говорить, что Мурси уже не является президентом Египта”, — сказал аль-Бенхави.
Сам Мурси, выступая в ночь на среду с телеобращением к нации, заявил, что не намерен уходить в отставку. “Не поддавайтесь на обман. Не позволяйте им украсть достижения вашей революции, — цитирует Reuters главу государства. — Мы не должны объявлять джихад друг против друга. Мы объявляем джихад только нашим врагам”.
Он обвинил сторонников режима президента Хосни Мубарака в том, что они занимаются саботажем, чтобы скомпрометировать новые законно избранные власти. Мурси призвал к проведению парламентских выборов через полгода.
Египетская оппозиция назвала телеобращение президента “открытым призывом к гражданской войне”.
Верховный главнокомандующий египетской армии министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси заявил утром в среду, что военные “готовы пролить свою кровь, защищая народ страны от террористов, радикалов и дураков”. Это сообщение опубликовано на странице вооруженных сил Египта в сети Facebook.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас