697
Банки через суд требуют снизить затраты при продаже имущества должников
— Кредит&Депозит
11 коммерческих банков-членов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) подали судебный иск, в котором обжаловали приказ Министерства юстиции №1758/5 о внесении изменений в некоторые приказы Минюста по вопросам реализации арестованного имущества от 29 ноября 2012 года.
Как указано в сообщении НАБУ, по мнению банкиров, этот документ противоречит нормам закона, который ограничивает расходы, связанные с организацией и проведением публичных торгов, аукционов или реализации имущества должника на комиссионных условиях, 5%-ю стоимости реализации этого имущества.
В НАБУ считают, что Минюст свои приказом фактически сохранил вознаграждение специализированных торгующих организаций в размере 15%. Эти средства, которые вычитаются из стоимости имущества должника, перераспределяются между тремя частными структурами, уполномоченными Минюстом проводить публичные торги.
Первое заседание по иску 11-ти банков состоится сегодня, 3 июля, в помещении Окружного административного суда Киева.
Напомним, что ранее для банков разработали механизм, позволяющий защититься от недобросовестных заемщиков. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения взыскания на залоговое имущество”.
Законопроект предполагает упростить кредиторам процедуру взыскания на объект залога. В случае принятия, банк, предоставивший кредит, получит возможность приобрести в собственность предмет залога или продать его на основании договора купли-продажи любому лицу. Таким образом, банк сможет погасить долг заемщика за счет его залога, избегая процедуры аукциона, как того требует исполнительное законодательство.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Глава НБУ: депозитные ставки ― это исключительно решение коммерческих банков
«єОселя»: кто средний пользователь программы и какой имеет доход
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Ипотека в Чехии для украинцев со специальным разрешением: что говорят банки и как подготовиться
ОВГЗ: где покупать и главные отличия от депозита
Минимальные за последнее десятилетие: неработающие кредиты продолжают сокращаться
