Среди украинских партий больше всех зарабатывает ПР, меньше всех - "Свобода" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Среди украинских партий больше всех зарабатывает ПР, меньше всех - "Свобода"

Личные финансы
1128
В 2012 году Партия регионов заработала 325 миллионов гривен. Это почти в три раза больше, чем смог собрать ее главный конкурент – ВО “Батьківщина”, и в 12 раз больше “Свободы”. Это следует из финотчетов партий, которые они опубликовали в течение последних месяцев.
Издание проанализировало финотчеты 5 парламентских партий, и узнало у их членов, какими способами наполняют официальную казну политсилы.
Партия регионов – абсолютный рекордсмен по доходам. За 2012 год она заработала 325,28 миллиона гривен. Большая часть этой суммы – 324,9 миллиона – безвозвратная финансовая помощь, добровольные пожертвования и членские взносы партийцев. Еще 345 тысяч гривен – пассивные доходы. Минимальный ежеквартальный членский взнос в ПР – 5 гривен. Сумма небольшая, но если умножить ее на 1,5 миллиона членов партии, получится 30 миллионов гривен в год. Это годовой доход “Свободи”.
Доход партии Тимошенко – 115 миллионов гривен. Это на 55 миллионов гривен меньше, чем “Батьківщина” заработала в 2010 году. Почти вся эта сумма – 114,4 миллиона гривен – добровольные пожертвования и безвозвратная финансовая помощь. Деньги партии, в основном, идут на исполнение уставных задач – проведение съездов, митингов, аренду помещений и т.д.
Ключевых спонсоров у партии не осталось – все ушли в ПР. Депутаты от “Батьківщини” рассказывают, что минимальный размер членских взносов – одна гривна в месяц. Известные партийцы, само собой, платят больше.
В 2012 году КПУ заработала 112,5 миллиона гривен. Как и у остальных партий, львиная доля этой суммы – добровольные пожертвования (112 миллионов гривен). Оставшаяся часть – членские взносы.
Однопроцентная ставка – льготный тариф. Нардепы, по словам лидера КПУ Петра Симоненко, каждый месяц отчисляют в кассу 20% от своей зарплаты. Если так, каждый из 32 депутатов фракции КПУ должен ежемесячно отдавать на партийные нужды около 3 тысячи 500 гривен (из расчета, что ежемесячная зарплата депутатов с надбавками – 17 тысяч 425 гривен).
В 2012 году партия Виталия Кличко задекларировала 43,5 миллиона гривен. Все это – добровольные пожертвования и безвозвратная финансовая помощь. Чья? Если верить Кличко, который называет себя главным спонсором партии, – его. Правда, самостоятельно сформировать всю кассу политик, судя по его последней декларации о доходах, вряд ли бы смог. В 2012 году в Украине он заработал 11 тысяч гривен, еще 40 миллионов гривен – за рубежом. 121 миллион гривен лежит у Кличко на зарубежных счетах.
О том, кто еще помогает партии нормально работать, ударовцы рассказывать не хотят.
Что касается членских взносов, то фиксированной суммы нет: каждый платит, сколько может и хочет.
Из 5 парламентских партий “Свобода” заработала меньше всех – 27 миллионов гривен. Но об этих деньгах, в отличие от членов других фракций, соратники Олега Тягнибока готовы говорить бесконечно. Практически весь доход – добровольные взносы партийцев и сочувствующих, и прибыль от продажи сувенирной продукции. 23 миллиона гривен “Свобода” потратила на избирательную кампанию, которую финансировали, в том числе, из партийной казны.
Членские взносы рядовых свободовцев стартуют от 5 гривен в месяц. Но обычно, рассказывает Сиротюк, партийцы платят больше.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас