Российский миллиардер купил акции Apple на $100 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский миллиардер купил акции Apple на $100 млн

Фондовый рынок
1183
Российский миллиардер Алишер Усманов купил акции корпорации Apple на $100 млн, заявив, что «верит в компанию» несмотря на то, что она подешевела на треть с сентября, сообщает агентство Bloomberg. «Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса», — сказал Усманов в интервью.
«Когда компания потеряла $100 млрд капитализации, наступило хорошее время для покупки ее акций, так как капитализация будет восстанавливаться», — отметил он. Усманов не уточнил, когда именно купил бумаги компании. «Ничто не вечно… Но я верю, что следующие три года Apple будет очень перспективной инвестицией, особенно учитывая большие дивиденды и выкуп акций», — отметил Усманов.
Источник в окружении Усманова сказал «Ведомостям», что бизнесмен приобрел акции Apple, когда стоимость одной бумаги упала ниже $500. Наверное, около $450, добавил он. Исходя из этого размер пакета Усманова — около 0,021-0,024% от капитала Apple.
Усманов приобрел бумаги Apple в тот период, когда у компании обострился конфликт с инвесторами. Инвесторы недовольны тем, как падает капитализация Apple. Год назад, в конце февраля 2012 г., она превысила $500 млрд. А в августе 2012 г. Apple стала самой дорогой компанией в истории, побив прежний рекорд, установленный в декабре 1999 г. Microsoft, — $620,58 млрд. 21 сентября акции Apple в ходе торгов достигли ценового максимума — $705,07 за бумагу, что соответствовало капитализации всей компании в $662,1 млрд.
С сентября акции компании подешевели более чем на 30%, в связи с чем инвесторы требовали, чтобы в условиях падения котировок Apple делилась с ними запасами наличности, которые уже достигли $145 млрд. В итоге Apple решила расширить трехлетнюю программу по возврату средств акционерам с $45 млрд (такой объем программы был утвержден в 2012 г.) до $100 млрд. Размер квартальных дивидендов Apple повысила на 15% до $3,05 на акцию. Также компания увеличила объем средств, выделяемых на обратный выкуп акций, с $10 млрд до $60 млрд.
Покупка бумаг Apple — это не первое вложение Усманова в акции технологических компаний. Фонд DST Group в 2009 г. впервые купил акции Facebook, а позже бизнесмен заработал более $1 млрд на IPO крупнейшей в мире социальной сети. «Я до сих пор верю в высокотехнологичный сектор, и я абсолютно уверен в будущем Facebook», — также отметил Усманов.
По словам миллиардера, которому, в частности, принадлежат доли в «Металлоинвесте» и «Мегафоне», он пока не планирует диверсифицировать свои активы. «Я считаю наш инвестиционный портфель оптимальным на данный момент с точки зрения отраслей, в которые мы инвестируем, поэтому мы пока не планируем выходить на новые рынки». «В нынешней ситуации правят деньги», — подчеркивает он. Усманов добавил, что ни его счет, ни счета его компаний не пострадали от введения налога на Кипре, так как он хранит свои деньги в основном в России.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас