Круг замкнулся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Круг замкнулся

3668
Вчерашнее заседание Кабмина могло бы стать переломным для Украины 2013 и 2014 годов. Министры должны были обсудить и одобрить государственную программу активизации экономики, ориентированную на ускоренный рост. Ее разработчиками якобы проанализирована нынешняя ситуация, определены главные проблемы, сдерживающие развитие, и приоритетные направления реализации экономической политики, составлен план мероприятий, которые должны обеспечить выполнение программы. Среди основных ее направлений — повышение конкурентоспособности экономики; улучшение инвестиционных условий; поддержка национального товаропроизводителя; реализация политики импортозамещения. Важным задачами программы ее авторы называют начало широкой модернизации промышленности. Инструментом для этого должен стать государственный банк развития (банк первого уровня). Он будет обеспечивать финансовыми ресурсами коммерческие банки, которые, в свою очередь, будут выдавать долгосрочные кредиты на модернизацию реального сектора экономики.
Однако пока что перелома не произошло. Похоже, накануне программу признали недостаточно подготовленной. В частности, существенные изменения в нее предложил внести УСПП и другие бизнес-организации. Да и сам Кабмин, судя по вступительному слову на вчерашнем заседании премьер-министра Николая Азарова, решил несколько изменить приоритеты, сделав ударение на развитии сферы высоких технологий, в частности IТ. Но, как представляется, главная причина перенесения рассмотрения программы активизации на две недели совсем другая. (Как сказал «Дню» источник в Кабмине, 27 февраля по этому вопросу состоится расширенное заседание при участии Президента Украины). Думаем, правительство взяло тайм-аут в этом вопросе главным образом потому, что финансирование мероприятий программы, по замыслу ее разработчиков, должно было бы осуществляться в соответствии с бюджетными назначениями, определенными в Государственном бюджете Украины на 2013 год. Вытянет ли главная смета страны такие грандиозные задачи? Даже народные депутаты Партии регионов, в частности Анатолий Кинах, признают, что уже по итогам первого квартала в бюджет, «принятый наспех», будет необходимо вносить коррективы.
Авторы «активизации», отмечает экономист, бывший государственный секретарь Кабмина Виктор Лисицкий, «не видят, как наша нация растворяется в окружающем мире, утешая себя нашими черепашьими темпами роста». «Какова же тогда ценность данного документа?» — спрашивает экономист и приводит данные по судостроительной отрасли, которую в очередной раз записали в разряд приоритетных. В комментарии УНИАН он, в частности, отмечает, что в сентябре минувшего года парламент одобрил закон «О проведении экономического эксперимента относительно государственной поддержки судостроительной отрасли». Прошло пять месяцев, а он до сих пор не действует, подчеркивает Лисицкий. Да и «активизация», по словам эксперта, соответствующие шаги не предусматривает. Между тем, по мнению главы правительства Николая Азарова, эта программа будет ответом Украины на проблемы, существующие в мировой экономике. Не много ли оптимизма вызывают у премьера собственные решения?
Воспринимают документ без энтузиазма и другие представители реальной экономики. Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов называет программу правительства «никакой», потому что в ней нет никакой конкретики. Он, в частности, спрашивает, как будет решаться на практике вопрос импортозамещения, и отмечает, что программа не дает на это ответа и в этом направлении в Украине вообще ничего не делалось и, очевидно, делаться не будет — отрицательное сальдо внешней торговли, по его мнению, и дальше будет расти. А заводы, которые вынуждены платить налог на прибыль, еще его не получив, по мнению Голубова, будут закрываться, потому что владельцам легче просто содержать определенное количество людей, которые не работают, чем платить налоги наперед. «Химики остановятся уже в мае-июне», — прогнозирует Голубов.
Аналогичные проблемы существуют и у других отраслей промышленности. «Без металлолома стали не бывает», — подчеркивает значимость предприятий Ассоциации «УАВтормет» ее генеральный директор Николай Тарапуров. Он настаивает на том, что промышленная политика в Украине совершенно лишена логика. Он приводит пример, связанный с экспортом металлолома. Специалиста не удивляет, что во времена хорошего спроса на украинский металл вывоз металлолома ограничивался, чтобы создать лучшие условия для отечественных металлургов. Но почему экспорт этого сырья полностью заблокирован сейчас, когда украинская металлургия в нем не очень нуждается и существует острая необходимость наращивать экспортные поступления в бюджет? Специалист приветствует возобновление Министерства промышленной политики, но побаивается, что, как и в прошлый раз, когда министерство закрывали, столы с одного на другое место будут тягать слишком долго, тогда как предприятия и дальше не будут иметь ресурсов для развития.
Проблема ресурсов действительно сегодня чуть ли не самая главная. «День» спросил у Анатолия Кинаха, сможет ли программа активации экономики выполнить возложенные на нее задачи в условиях нынешней бюджетной ситуации, если практически не будет иметь ресурсов? «Без программы с Международным валютным фондом» мы с кризисом не справимся, — сказал народный депутат, — она должна быть возобновлена. Но, в первую очередь, нам необходимо возобновлять собственное, внутреннее производство. А ресурсная база, согласно нашим предложениям к программе, должна быть создана в значительной степени за счет государственно-частного партнерства. Потому что в бюджете соответствующих ресурсов нет».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас