Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу

Валюта
302
EUR все же сумел найти в себе силы и реабилитироваться, а вот у GBP ничего не получилось, что только подтверждает правильность наших недавних предположений о масштабной смене настроений на рынке. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3375, а GBP/USD – в области 1,60.
Итак, испанский аукцион вновь прошел на ура: удалось продать бондов на 4,5 млрд. евро при снижении доходности до 5,698% от 6,002% по долгосрочным облигациям. Кроме того, европейские официальные лица не сыграли свою роль: Ван Ромпей заявил, что Европа должна вернуться в фазу роста в 2013. На этом фоне EUR/USD от уровня открытия 1,3283 добралась до максимума 1,3386 и потеряла лишь 10 пунктов к закрытию. Кстати, интересную динамику показала и EURCHF, пройдя барьер 1,24 и отметив максимум 1,2485 – уровень, который мы не видели с 15 мая 2011 года. Впереди теперь сильное сопротивление 1,25.
GBP/USD продолжает делать попытки пробраться в район 1,59. Экономических предпосылок для этого вчера не было отмечено, а вот технических хоть отбавляй. И череда более низких минимумов на часовке, и сформировавшая двойная вершина на дневке. Однако, в итоге, пара открыла день на 1,5999, скатилась к минимуму 1,5954 и завершила торги в районе открытия.
Как и предполагалось, под конец недели в предчувствии близящегося заседания Банка Японии по монетарной политике инвесторы начали возвращаться к иене, учитывая довольно привлекательные уровни закрытия в среду. Итак, от уровня открытия 88,38 пара скатилась к 88,13, спровоцировав срабатывание стопов. Дневной максимум был отмечен на 90,12 (!), причем завершение торговых суток произошло совсем недалеко от него.
Прогноз на пятницу, 18 января 2013 года
Сегодняшний день может оказаться очень интересным, хотя на повестке из релизов лишь китайский ВВП за 4 квартал и британские розничные продажи за декабрь. Однако и тот, и другой показатель могут вызвать неплохую реакцию на рынке.
Начнем с уже традиционно описания настроя и интересов инвесторов. За прошедший день внимание игроков переключилось на скорое заседание по монетарной политике Банка Японии (состоится 21-22 января), а также временное разрешение проблемы с госдолгом США. Если быть точным, это еще не разрешение, а лишь слухи о том, что временное соглашение достигнуто. Однако и этого достаточно (вкупе с комментариями Fitch о том, что пока рейтингу Штатов ничего не грозит), чтобы вновь вернуть спрос на активы и подготовить благоприятную обстановку для новой атаки EUR/USD на 1,34. В случае очень вероятного прорыва, пара может пройти сразу на 20-30 пунктов выше, так как в этом районе сосредоточено немало стопов. Кстати, превышение прогнозов по ВВП Китая может стать прекрасным катализатором указанного прорыва.
Что касается GBP/USD, пара явно в режиме продаж, и не факт, что даже рыночный оптимизм сможет вернуть на нее спрос. Лишь действительно сильные показатели розничных продаж могут протолкнуть пару в район 1,6060, однако дальнейшее движение будет осложнено: цены уже топтались в этом районе в начале января, и там же по счастливой случайности проходит 200-дневная скользящая средняя (1,6066).
Что касается USD/JPY, счастливый час наступил – мечты Абэ сбылись вчера под конец торговых суток. Пара умудрилась отметить 90,12, но тут же откатилась ниже. Прецедент создан, и дальше остается только ждать продолжения. Главное, чтобы официальные лица Японии нас не разочаровали. Кстати, вчерашняя объяснительная от министра экономики (именно его слова о том, что резкое удешевление иены опасно, привели к откату валюты в начале недели) только подтверждает решимость японских политиков. Итак, Акира Амари заявил, что СМИ переврали его слова, вытащив их из контекста. Таким образом, на пути USD/JPY никто не стоит, за исключением сильных технических уровней.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас