Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу

Валюта
350
Это напоминает похмелье после новогодних праздников: алкогольная эйфория прошла, пелена с глаз спала, и на рынки пришло осознание, что если уж с вполне ожидаемым «обрывом» политики дотянули до последнего, то что уж говорить о стимулировании экономики и борьбе с непредсказуемыми последствиями мирового финансового кризиса. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3070, а GBP/USD – в области 1,6120.
Превысившие прогнозы данные из Германии не смогли остановить падение EUR/USD, так как рынок занят фиксацией прибыли. Пара открыла день на 1,3185 и в течение всего дня несла потери, достигнув минимума 1,3057, и откатившись на 10 пунктов к закрытию. Приближение нового этапа переговоров по повышению потолка госдолга уже вводит инвесторов в депрессию. Тем временем, экономические данные из еврозоны продолжают указывать на достаточно стабильное состояние Германии, что дает надежду избежать отрицательного ВВП в 1 квартале.
GBP/USD последовала примеру европейского коллеге, потеряв более 100 пунктов в течение торгового дня. Кроме фиксации прибыли свою роль сыграли и слабоватые данные по деловой активности. Строительный PMI Великобритании в декабре зарегистрировал падение до 48,7 от 49,3 в ноябре против прогнозов в 49,5. Это вновь возвращает на сцену беспокойство по поводу состояния британской экономики и вероятности перехода в рецессию. Пара открыла день на 1,6250, достигла минимума 1,6105 и откатилась на 10 пунктов выше к закрытию.
Японские рынки все еще закрыты, однако USD/JPY получает неплохую поддержку со стороны американских данных. В декабре уровень занятости в США по данным ADP вырос на 215 тыс. против прогноза 133 тыс. и предыдущего значения 118 тыс. Однако были и негативные известия. По данным Минтруда США, на прошлой неделе число американцев, впервые обратившихся за получением пособия по безработице, увеличилось на 22 тыс. до 372 тыс. против прогноза 355 тыс. и пересмотренного до 350 тыс. предыдущего значения. В итоге, пара открыла день на 87,25, спустилась к дневному минимуму 86,76, однако закрыла день в районе открытия.
Прогноз на пятницу, 4 января 2013 года
Как мы видим, решение проблемы «фискального обрыва» не решило всех проблем. Особенно учитывая близящиеся дебаты по потолку госдолга и сокращению расходов. Тем не менее, экономические релизы могут на некоторое время отвлечь рынок от мрачных мыслей. Сегодня будут опубликованы данные по рынку труда, и пока ожидания очень позитивны, учитывая опубликованные вчера результаты исследования занятости в частном секторе.
Конечно, в прогнозировании NFP нельзя опираться лишь на ADP, но чаще всего индикатор отлично указывает направление. К тому же, число заявок на пособия б/р ниже ноябрьского показателя, хотя и превысило прогнозы на вчерашний день. Напомним, что компонент занятости ISM в обрабатывающей промышленности резко укрепился от ноябрьского показателя. К сожалению, мы получим релиз ISM в сфере услуг (довольно точный опережающий индикатор) поздно вечером, после выхода нонфармов, так что придется довольствоваться тем, что имеем. И пока все указывает на то, что данные совпадут с прогнозами, либо чуть превысят их. Если уровень занятости окажется выше 150 тысяч, ждите коррекции рискованных активов. В паре EUR/USD это будет означать откат в район 1,3130 с дальнейшей целью на 1,3170.
Сегодня для GBP/USD дополнительным тестом будет публикация данных по деловой активности в сфере услуг. Если индекс останется выше отметки 50, а еще лучше если превысит прогнозы, пара может восстановить часть потерь с целью на 1,6180, после которого пара устремится в район 1,6230. Дополнительным фактором для роста станут сильные данные NFP.
Для USD/JPY сегодня может быть получен еще один аргумент в пользу роста. Пара способна на прорыв 87,30 с целью на 87,70 и 88,00.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас