Идентификационные номера теперь будут выдавать по упрощенной процедуре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идентификационные номера теперь будут выдавать по упрощенной процедуре

1000
Граждане могут получить регистрационный номер карточки налогоплательщика (более известный как «идентификационный номер», или ИНН) не только по месту жительства, но и в отделении налоговой службы по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.
Об этом говорится в сообщении Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).
Такая же возможность предоставлена плательщикам для повторного получения карты (например, в условиях ее потери), внесения изменений в Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков или получения из него данных о суммах выплаченных доходов.
На данный момент гражданин может беспрепятственно получить карточку плательщика по месту официальной регистрации в течение 5-ти дней. Если же он желает пройти регистрацию или внести изменения в Государственный реестр в сервисных центрах Налоговой по месту работы или иного объекта налогообложения, то это занимает 10 дней. Впрочем, ГНСУ планирует сократить этот срок до 5 рабочих дней. Для этого уже созданы все технические возможности: усовершенствовано программное обеспечение, работает новый мощный сервер. Инициативы Налоговой изложены в приказе, что ожидает регистрации в Министерстве юстиции.
Специалисты налоговой службы напоминают, что по желанию плательщика орган ГНС может проставить в паспорт гражданина Украины отметку с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас