США может превратиться из крупного импортера в крупного экспортера газа - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США может превратиться из крупного импортера в крупного экспортера газа - СМИ

Энергетика
691
Энергетические компании активизируют продвижение проектов по экспорту природного газа из США, пишет газета The Wall Street Journal.
Значительные резервы газа в США способствовали падению цен на него в стране до минимальных за десять лет уровней.
Консорциум компаний, включающий Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips Co. и BP Plc, объявил на этой неделе о том, что он продвинулся вперед в реализации проекта экспорта газа с Аляски, стоимость которого может достигнуть $65 млрд.
В письме губернатору Аляски Шону Парнеллу компании сообщили, что преодолели ряд барьеров на пути к реализации проекта, однако с учетом предполагаемого масштаба строительства и остающихся технических, юридических, политических и финансовых барьеров, на его запуск потребуется 10 лет или больше.
Этот проект, как ожидается, окажет существенное влияние не только на экономику Аляски, но и на строительный сектор США, а также на производственные компании, которые будут поставлять сталь и другие материалы для строительства газопровода протяженностью 800 миль (порядка 644 километров) и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) для дальнейшей транспортировки танкерами.
Запланированный проект является еще одним сигналом трансформации США из крупного импортера газа в крупного производителя и, вероятно, экспортера, пишет газета.
США увеличили добычу газа в период с 2005 по 2011 год на 28% благодаря разработанным американскими компаниями технологиям добычи газа из сланцевых пород.
Стоимость газа в США упала в апреле этого года до рекордно низкого уровня в $1,91 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU, 28,26 кубометров). К настоящему времени она выросла до $3,5 за 1 млн BTU, однако по-прежнему очень далека от $13 за 1 млн BTU несколько лет назад.
Другие американские компании также стремятся получить одобрение федеральных властей на строительство заводов по производству СПГ, который планируют продавать в страны с высоким спросом на энергоносители, главным образом, в азиатские страны, где стоимость газа в несколько раз выше, чем в США.
В рамках большинства проектов, предлагаемых такими компаниями как Sempra Energy, Freeport LNG Development LP и Cheniere Energy Inc., планируется строительство заводов по выпуску СПГ на американском побережье Мексиканского залива, и экспортными партнерами являются Великобритания, Испания, Корея, Индия и Япония.
Проект экспорта газа с Аляски, а также ряд проектов в штате Орегон, сосредоточены конкретно на продаже газа в Японию, Корею, а также Китай и Индию.
“Вся эта активность обусловлена бумом в сфере добычи сланцевого газа, – отмечает профессор Baker Energy Institute Кен Медлок. – Я не знаю ничего, что привело бы к столь мощным изменениям в промышленном секторе”.
Канадские компании также активизируют деятельность в сфере производства СПГ: Apache Corp., EOG Resources Inc. и Encana Corp. планируют строительство предприятия в провинции Британская Колумбия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас