424
АМКУ взялся за продовольственные рынки
Исследование органов Антимонопольного комитета Украины охватило региональные рынки услуг по предоставлению мест для торговли продовольственными товарами в 215 городах.
В Украине работает около 2,5 тысячи рынков, из которых наибольшее количество сосредоточено в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Львовской и Киевской областях.
По предварительным результатам исследования были выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Самым распространенным нарушением является злоупотребление ценового характера.
Речь идет об установлении экономически необоснованных тарифов на такие услуги как: прокат весоизмерительных приборов, спецодежды, разрубка мяса, содержание мест для торговли; завышение стоимости услуг по бронированию торгового места, за въезд автомобиля на территорию рынка.
Также имеют место случаи установления одинаковой платы за аренду торговых мест с разным материально-техническим обустройством, безосновательное применение разных цен и условий к равнозначным соглашениям с субъектами хозяйствования.
Нарушители конкурентного законодательства на этом рынке оштрафованы на общую сумму более 1 млн грн.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Рост зарплат в Польше замедляется
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
Когда работодатель может отозвать работника из отпуска
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
