Куда девать ненужные книги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда девать ненужные книги

6495
Несколько лет назад популярный хип-хоп-артист Снуп Догг написал книгу, страницы которой были сделаны из папиросной бумаги. Идея состояла в том, что прочитав страницу, из нее можно было бы свернуть сигарету или косяк. С последней прочитанной страницей книга исчезала.
Далеко не все писатели и издатели настолько дальновидны и практичны, чтобы заботиться о том, сколько свободного места занимают их книги в квартирах читателей.
Forbes.ua обнаружил еще несколько оригинальных способов утилизации ненужных книг.
Knigli
Картины
Киевский проект по созданию картин из книг. Выбирается роман; шрифт, которым написан текст, во много раз уменьшается; затем миниатюрными абзацами и главами рисуется картина. «Мастер и Маргарита» или «12 стульев» помещается на листе формата А3 – в виде иллюстрации к исходному тексту. Все строчки, кстати сказать, расположены в строгом порядке: с помощью сильной лупы текст можно читать. Например, в метро, когда картина надоест в качестве элемента интерьера.
Томас Аллен
Трехмерность
Одно из направлений творчества Томаса Аллена – переосмысление визуальной журналистики. Фотограф читает передовицы газет, затем из них же вырезает иллюстрации к историям, описанные в этих статьях.
Куда более известен Аллен своим долгоиграющим проектом, связанным с книгами. Фотограф работает с обложками, превращая плоские изображения в трехмерные. Специализируется на чтиве 40-50-х годов – вестернах, бульварных романах, детективах.
Алекс Кьюрал
Телефонное творчество
Свои работы американский художник Алекс Кьюрал выполняет только на телефонных справочниках, но в общем, материалом тут может служить абсолютно любая книга, желательно более-менее толстого объема.
Кьюрал создает барельефы из страниц. Все, что нужно для работы – острый нож и изначальный эскиз. Специализируется художник на лицах. Известных, естественно, личностей. Эскиз прикладывается к книге, потом отсекается все лишнее – собственно, творческий прием чем-то схож с работой скульптора.
А телефонные справочники Кьюрал выбрал по двум причинам: они толстые и срок жизни у них – год, до того, как выйдет из печати обновленная версия.
Брайан Деттмер
Скульптуры
Брайан Деттмер начинал с обычной живописи. Теперь этот художник создает скульптуры из книг. Сначала Деттмер экспериментировал с газетами, затем какое-то время занимался медитативным искусством, страница за страницей вырезая из книг отдельные слова и рисунки и не заботясь о том, что окажется на следующих листах книги. Это бессистемное книжное диггерство в конце концов трансформировалось в то, чем Деттмер занимается и сейчас: производит невероятно сложные арт-объекты, бывает, состоящие из нескольких книг. Если не присматриваться, то, бывает, сразу и не поймешь, что основой для странных скульптур послужили книги.
Гай Ларами
Ландшафты
За тридцатилетнюю творческую деятельность канадец Гай Ларами занимался уймой вещей: писал музыку для современного балета, пьесы, разрабатывал дизайн музыкальных инструментов, пел, снимал видео, писал прозу. Таких многостаночников любят культурные фонды и институты всех на свете стран.
Один из многочисленных проектов Ларами назывался Bibilios. Работы, созданные из книг, представляли собой ландшафты – фрагменты гористых местностей с одиноко стоящими зданиями, ледники, соляные скалы, покрытые снегом равнины.
Художник как-то признался, что с детства ненавидит идеологию, проповедующую прогресс. С современным искусством она связана плотно, так что резьба по книгам может считаться чем-то вроде личного протеста Гая Ларами против искусства, создаваемого на компьютере.
Айзек Салазар
Оригами
Айзек Салазар – художник, который специализируется исключительно на работе с книгами. Причем как делает из них предметы искусства, так и пишет – о том, понятное дело, как мастерить из страниц и обложек.
Художественная техника Айзека Салазара на первый взгляд предельно проста. Салазар фигурно загибает страницы. В зависимости от замысла, у художника выходят то надписи, то значки, то абстракции.
В творчестве Салазара присутствует идейность. Пример в качестве иллюстрации: международную пиктограмму повторного использования (три стрелки, расположенные по кругу) художник сделал из книги «Мир без деревьев».
Нина Качадурян
Sorted Books
Американская современная художница Нина Качадурян известна несколькими социально-концептуальными проектами. Например, серией снимков-автопортретов, сделанных в туалете самолета и стилизованных под фламандскую живопись. Или проектом под названием «Офисный семафор»: установленным на крыше одного из домов Нью-Йорка телескопом, в который можно было подглядывать за жизнью клерков из офисного здания напротив.
Один из арт-проектов Нины Качадурян называется Sorted Books. Если убрать из затеи художественную составляющую, он помогает людям пристроить ненужные книги. Перед тем, как от них избавиться, имеет смысл хотя бы перечитать названия – окажется, что из них можно складывать короткие истории.
У Нины Качадурян, например, выходили такие: «День на пляже. Купальщики. Акула номер один. Акула номер два. Акула номер три. Внезапная жестокость. Тишина». Или предельно лаконичная история эволюции: «История индейцев для детей. Наша деревня. Ваши национальные парки». Блоки из книг можно расставить по квартире – радовать глаз они будут не меньше каких-нибудь ваз.
Кайли Стилман
Скульптуры
«Книжные» работы Кайли Стилман – ряды из стопок книг, в которых вырезаны изображения. Метод полезен тем, что одним махом превращает десяток или больше ненужных книг в симпатичный предмет искусства.
Стилман специализируется на изображениях летящих птиц, веток деревьев, горшков с цветами. Впрочем, пользуясь творческим методом художницы, можно создавать и куда более простые практичные вещи: например, вырезать из ненужных книг полки для нужных.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас