Мнение: евровалюта - нежизнеспособна, но продолжает двигаться подобно зомби — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: евровалюта - нежизнеспособна, но продолжает двигаться подобно зомби

Валюта
1620
Единая валюта еврозоны уже фактически "нежизнеспособна", но продолжает "двигаться, подобно зомби". Об этом в своей колонке для MarketWatch написал британский финансовый журналист Мэттью Линн (Matthew Lynn).
Как поясняет Линн, в последнее время на рынке муссируются слухи, когда же наконец долговой кризис приведет к развалу еврозоны. Так, усилились опасения, что Греция может объявить о дефолте уже к концу года. По мнению автора колонки, обсуждать возможные сроки не имеет смысла, поскольку евро уже не выполняет основные функции, присущие валюте как таковой.
Линн пишет, что евро по-прежнему находится в обращении в виде банкнот и монет, и с их помощью возможно совершать покупки в магазинах и оплачивать различные услуги. Однако, указывает журналист, популярность евро у инвесторов продолжает падать; некоторые страны стараются не использовать валюту еврозоны для оплаты импорта, так как опасаются, что ее в конечном итоге заменят местные дензнаки вроде лиры или драхмы.
Автор отмечает и постепенное "перетекание" средств из европейских стран, к примеру, Италии, в "безопасные гавани" вроде Великобритании или Швейцарии. В то же время нормально "работающие" валюты (такие, как доллар), как считает Линн, не ведут себя подобным образом.
Мэттью Линн пишет статьи на финансовые темы для Bloomberg News и The Spectator, а с июня 2011 года также является автором регулярной колонки "London Eye" на MarketWatch. Среди его работ - опубликованная в конце 2010 года ("Крах: Греция, евро и долговой кризис") "Bust: Greece, the Euro and the Sovereign Debt Crisis". Под псевдонимом Мэтт Линн он также написал серию триллеров "Death Force".
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас