Янукович узаконил суды в режиме видеоконференций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович узаконил суды в режиме видеоконференций

593
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений к законодательным актам "О судоустройстве", в Гражданско-процессуальный кодекс, Хозяйственно-процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства в части участия граждан в судебном процессе в режиме видеоконференцсвязи, сообщил советник главы государства, руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.
"Это касается обеспечения возможности граждан участия в судебном процессе в режиме видеоконференцсвязи", – сказал он на брифинге 9 августа.
Он напомнил, что в принятом УПК есть соответствующее правовое регулирование.
"Сегодня глава государства подписал и внедрил такой механизм в гражданском, хозяйственном и административном процессе", – подчеркнул Портнов.
Он также отметил, что главным тезисом всех этих кодексов в отношении видеоконференцсвязи является согласие лица.
"Если человек не дает согласия на получение от государства такого сервиса от участия в судебном заседании с видеоконференцсвязью, государство не может заставить никого принимать в таком режиме участие", – сказал советник президента.
В Украине 100% апелляционных судов уже оборудованы такой системой. До конца следующего года она будет действовать во всех судах по всей стране, подчеркнул Портнов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас