Россия подготовила законопроект против экологического налога ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия подготовила законопроект против экологического налога ЕС

Казна и Политика
454
В ходе осенней сессии Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, направленный против налога на выбросы парниковых газов, которым облагаются летающие через страны Евросоюза авиакомпании. Как пишет газета "Коммерсантъ", проект изменений в закон о "Защите окружающей среды" был рассмотрен в профильном комитете, его принятие запланировано на октябрь.
Документ предусматривает, что российское правительство получит право запрещать отечественным авиакомпаниям участвовать в системе торговли выбросами парниковых газов, которые приняты иностранными государствами или международными организациями без участия РФ. О санкциях за нарушение запрета ничего не известно.
В первую очередь, мера является ответом на включение Евросоюзом гражданской авиации в систему торговли квотами на выброс парниковых газов. С 2012 года все авиаперевозчики, совершающие рейсы в ЕС сверх установленного для каждого из них норматива, должны покупать квоты на парниковые газы. При этом сбором облагается не только тот участок пути, который самолет пролетает над ЕС, но и весь маршрут.
Оплатить налог авиакомпании должны до 1 апреля 2013 года. Против нового авиационного сбора выступили ряд государств, в том числе Россия, Индия, Китай и США. Так, КНР законодательно запретила своим авиакомпаниям платить европейский налог, а также повышать цены на билеты из-за него. Авиакомпании неоднократно обращались в суды в попытках отменить налог, но его правомерность была признана несколькими европейскими судами.
Расходы российских авиакомпаний на выплаты экологического сбора ЕС в 2012 году оцениваются в 25-30 миллионов долларов. Из них около 80 процентов приходится на "Аэрофлот". Российские власти в марте текущего года заявляли, что намерены принять законодательный запрет на выплату налога, как это сделано в Китае. Кроме того, в качестве ответа предлагалось ограничить полеты европейских авиакомпаний над Сибирью.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас