Кредиторам предлагают дополнительную защиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиторам предлагают дополнительную защиту

Кредит&Депозит
504
Правительство Украины предлагает парламенту повысить защиту кредиторов при признании кредитных договоров недействительными.
Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде (№11029): документом предлагается внести изменения в Хозяйственный и Хозяйственно процессуальный кодексы.
"Признавая недействительным кредитный договор, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя налагает на такое имущество арест. Арест с имущества подлежит снятию, если в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании недействительным кредитного договора средства в размере, определенном судом, будут возвращены", - говорится в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Согласно документу, если в указанный срок обязательство возвратить средства не выполнено, кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества.
"Принятие законопроекта увеличит инвестиционную привлекательность Украины, создаст предпосылки для оживления кредитования, создания новых рабочих мест, увеличение производства отечественной продукции", - отмечено в пояснительной записке к документу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас