Скачок мировых цен на пшеницу не приведет к сильному подорожанию хлеба в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скачок мировых цен на пшеницу не приведет к сильному подорожанию хлеба в Украине

Аграрный рынок
591
Цена на продзерно уже составляет 1,9-2 тыс. грн/тонна. Однако у правительства достаточно товарных резервов и административных рычагов, чтобы удержать цены на продукты
Повышение цен на продовольственную пшеницу на Чикагской фондовой бирже не приведет к резкому изменению ценовой политики на территории Украины. Такое мнение выразил президент УАК Леонид Козаченко.
По его словам, резкое повышение цен на пшеницу и кукурузу привело к приостановлению торгов на мировых фондовых рынках. Эксперт констатировал, что причиной роста цен являются прогнозные потери урожая в США, Австралии и других крупных аграрных стран из-за сложных климатических условий.
Леонид Козаченко отметил, что Украина является частью мирового рынка и подобное повышение также отразится на внутреннем рынке. "Сегодня цена на продовольственную пшеницу составляет на внутренних элеваторах уже 1900-2000 гривен за тонну. Это очень высокая цена, и это не характерно в период сбора урожая. Как правило, она падает на 30-40%, и это свидетельствует о том, что внешний фактор влияет на рынок Украины", – пояснил он.
Тем не менее он подчеркнул, что, по прогнозам специалистов, цены и дальше будут расти, однако не сильно превысят сегодняшний уровень. Кроме того, по словам эксперта, повышение не будет резким и растянется во времени на 3-4 месяца.
"В Украине нет оснований говорить, что до выборов цены начнут расти. Даже если бы это происходило, то внутренних резервов достаточно, чтобы их контролировать", – сказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас