Стоимость кредитов в евро впервые с 2008 года оказалась ниже долларовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость кредитов в евро впервые с 2008 года оказалась ниже долларовых

Кредит&Депозит
303
Межбанковская процентная ставка EURIBOR для трехмесячных займов в пятницу упала до рекордных 0,451% годовых, а LIBOR снизилась до 0,452%. Таким образом, EURIBOR оказалась ниже LIBOR впервые с 3 января 2008 года.
EURIBOR, которая устанавливается по результатам ежедневных опросов 43 банков, входящих в Европейскую банковскую ассоциацию (EBF), упала на 19 базисных пунктов после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую процентную ставку и ставку по депозитам с целью стимулировать кредитование реального сектора экономики. EURIBOR снижалась девять рабочих дней подряд после решения ЕЦБ, принятого 5 июля, тогда как долларовая LIBOR в этот период оставалась практически неизменной.
"Межбанковские ставки чувствительны к изменениям базовых процентных ставок центробанками, и наблюдаемое падение EURIBOR является результатом снижение ставки по депозитам ЕЦБ, – отметил аналитик крупнейшего межбанковского брокера в мире ICAP Plc Крис Кларк. – Долларовая LIBOR, между тем, остается стабильной, что отражает решение ФРС не менять уровень ставок".
Последний раз EURIBOR оказалась ниже LIBOR 18 декабря 2007 года и не поднималась выше последней до января 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас