Эксперт: Смягчение монетарной политики НБУ накануне выборов в Раду может усилить давление на гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Смягчение монетарной политики НБУ накануне выборов в Раду может усилить давление на гривню

Валюта
905
Возможное существенное смягчение монетарной политики Национального банка Украины (НБУ) накануне проведения парламентских выборов и вероятная активизация процесса конвертации гривневых депозитов населения в валютные может привести к усилению давления на курс гривни, считает управляющий партнер ИК "Капитал Таймс" Эрик Найман.
"Самый главный риск для гривни – это печатный станок Национального банка. Мы понимаем, что перед выборами начнут выполнять социальные обещания, начнется эмиссия", - сказал Э.Найман на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.
При этом он отметил, что эмиссия в размере 5 млрд грн является некритичной для Украины, тогда как эмиссия в размере более 10 млрд грн может стать негативным фактором: свободные гривневые ресурсы неизбежно окажутся на валютном рынке.
Э.Найман полагает, что в ближайшее время НБУ может начать реализовать на практике заявление о постепенном переходе к более гибкому курсу.
"Я думаю, что в ближайшее время появятся нормативные документы о переходе от фиксированного к некоему плавающему курсу в каком-то валютном коридоре, и, наверняка, он будет шире, чем 2-2,5%, который сегодня заявлен", сказал эксперт.
По его оценке, курс гривни к концу текущего года может снизиться до 8,25 грн/$1, к концу 2013 года – до 8,5-8,6 грн/$1.При этом среднегодовой курс в 2012 году может составить 8,04 грн/$1, в 2013 - 8,31 грн/$1.
Инфляция в Украине может составить в 2012 и 2013гг 5-6%, полагает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас