Эксперт: Над еврозоной нависла серьезная угроза распада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Над еврозоной нависла серьезная угроза распада

Валюта
2217
Инвесторы настроены скептически по поводу саммита ЕС, который состоится в четверг-пятницу. Европейские политики вновь могут договориться лишь в самых общих чертах, но без конкретики. А после вчерашнего обращения Испании за финансовой помощью в сумме $100 млрд. для спасения испанских банков над еврозоной нависла серьезная угроза распада. Кипр также обратился за финансовой помощью, а кипрским банкам угрожает национализация, и это в лучшем случае.
Котировки евро при этом пока ведут себя вполне пристойно и удержались на уровне 1,25 против доллара. Однако показателен был рост стоимости золота более чем на 1%. То есть инвесторы вновь начали искать убежища в самой безопасной валюте - золоте. К слову, золото все никак не может упасть до $1500 за унцию.
Джордж Сорос заявил, что если саммит ЕС пройдет безрезультатно, для евро это может стать фатальным.
Самой большой стратегической проблемой для евро является нежелание большинства простых граждан в Германии и Франции видеть в составе еврозоны не только Грецию (78% и 65% опрошенных соответственно), но и Испанию, и Италию (половина опрошенных). А ведь в основном именно немцы и в небольшой степени французы сегодня и платят за то, чтобы не допустить распада еврозоны. Если политики в Берлине и Париже послушаются своих соотечественников, то перспективы у евро будут весьма туманны. Либо этим политикам придется провести активную PR работу чтобы доказать необходимость сохранения еврозоны в текущем формате.
Рост опасений по поводу Европы спровоцировал снижение котировок акций. Однако отметим, что падение фондовых рынков произошло на фоне низких объемов. То есть панических продаж не наблюдается. Так что в преддверии саммита ЕС существенного изменения котировок не ожидается, хотя позиции медведей и выглядят фундаментально более обоснованными. Разве что появятся другие раздражители. А вот волатильность цен останется повышенной. И уже по итогам саммита ЕС возможно определение направления движения. В первую очередь для евро.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас