Fitch может понизить рейтинг США в 2013 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch может понизить рейтинг США в 2013 г

Казна и Политика
256
Fitch Ratings сообщило в четверг, что может понизить суверенный кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки в следующем году, сообщает телеканал "Россия 24".
На такой шаг пойдет рейтинговое агентство, если Вашингтон не сумеет кардинально сократить бюджетный дефицит и одобрить надежный план фискальной консолидации.
"США - единственная страна с рейтингом "AAA", у которой все еще нет плана фискальной консолидации, а отношение госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе будет только возрастать", - было заявлено представителями рейтингового агентства на конференции в Нью-Йорке.
В ноябре прошлого года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на "негативный" со "стабильного", после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета на 1,2 трлн долл.
Рост американской экономики в I квартале составил 1,9% против 2,2%, о которых сообщалось ранее. Кварталом ранее рост ВВП США составил 3,0%.
В августе 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с "AAA" до "AA+" с "негативным" прогнозом. Moody's Investors Service в ноябре прошлого года также оценило состояние американской экономики на отметку "Ааа" с "негативным" прогнозом.
Все три рейтинговые агентства высказали схожую позицию по этому поводу. Эксперты полагают, что никакого прогресса в бюджетной и фискальной политике не произойдет вплоть до президентских выборов в ноябре этого года.
"Негативный" прогноз агентства S&P дает срок от 6 месяцев до 2-х лет для принятия мер, влияющих на рейтинговые показатели, в то время как Moody's дает 12-18 месяцев.
В Fitch Ratings отмечают, что снижение рейтинга, возможно, произойдет и у Великобритании, у которой в данный момент рейтинг "ААА". В марте рейтинговое агентство дало Британии "негативный" прогноз. Такой же прогноз присвоило агентство Moody's Investors Service. S&P присвоило прогноз "стабильный".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас