Рост ВВП Индии в январе-марте замедлился до минимума за 8 лет, хуже ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Индии в январе-марте замедлился до минимума за 8 лет, хуже ожиданий

Казна и Политика
114
ВВП Индии вырос в финансовом году, окончившемся в марте 2012 года, на 6,5%, в том числе в январе-марте - на минимальные, по крайней мере, за восемь лет 5,3% относительно уровня аналогичного периода предыдущего фингода, говорится в сообщении Центрального статистического управления Индии.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали первый показатель на уровне 6,7%, второй - на уровне 6,1%.
Экономисты отмечают, что индийская экономика находится в очень непростой ситуации: с одной стороны, европейский долговой кризис и общее замедление темпов восстановления мировой экономики требует активного вмешательства и расширения стимулирования роста темпов деловой активности внутри страны, а с другой - высокая инфляция и рекордный дефицит внешнеторгового баланса в значительной мере ограничивают возможности Центробанка и правительства по оказанию помощи бизнесу и населению страны путем снижения ставок и вливания ликвидности.
"Индии грозит продолжительное замедление темпов роста, если только ей не удастся провести реформы в самые сжатые сроки, особенно учитывая, что возможности по снижению процентных ставок ограничены, - отмечает главный экономист Yes Bank Шубхада Рао. - Страна стоит перед острой необходимостью создания условий для ускорения темпов экономического роста, чтобы снизить уровень бедности и сохранить статус быстрорастущей экономики".
По итогам третьего финквартала минувшего года ВВП Индии вырос на 6,1% в годовом исчислении. В 2010-2011 фингоду экономика страны увеличилась на 8,4%.
Целевой показатель роста ВВП Индии установлен правительством страны на отметке в 9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас