Жители еврозоны хотят сохранить единую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жители еврозоны хотят сохранить единую валюту

Валюта
633
Большинство европейцев от Германии до Греции проголосовали бы за сохранение евро, случись подобный референдум завтра, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
Шесть из 10 респондентов из Греции, Германии, Франции, Италии и Испании сообщили, что они бы предпочли остаться в еврозоне. Приблизительно столько же респондентов опроса Ipsos выступили за проведение референдума.
Самую большую поддержку единой валюте оказали греки, которые, в свою очередь, находятся в шаге от выхода из блока. Три четверти проголосовавших сказали, что поддержали бы евро.
В Германии и Италии евро, в то же время, не получил такой уверенной поддержки. В обоих случаях, лишь 57 процентов высказались за сохранение валюты.
"Несмотря на суматоху и споры между этими ключевыми странами, можно пока сделать вывод, что их жители хотят оставить евро", - сказал Джон Райт, старший вице-президент международного отдела Ipsos по связям с общественностью.
"Думаю, это позитивный сигнал в отношении самого евро. Люди пока еще не готовы отказаться от валюты".
Больше всего респондентов, выступивших за референдум о евро, оказалось в Германии - 7 из 10.
Тем не менее, около 10 процентов опрошенных в большинстве стран не смогли определить свои предпочтения.
Министры стран Евросоюза теперь открыто говорят о вероятности выхода Греции из блока, разрабатывая план действий в экстренной ситуации.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас