Новый заход на финиш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый заход на финиш

Энергетика
562
Премьер Николай Азаров убежден в благоприятном исходе длящихся уже более двух лет переговоров с Москвой об изменении ценовых параметров газовых договоренностей, подписанных правительством Юлии Тимошенко в начале 2009 г. Глава нынешнего Кабмина не перестает называть их условия "кабальными".
Свой неодобрительный отзыв о действиях предшественников он обосновывает тем, что без учета скидки в $100 на каждый кубометр газа, которая была согласована полтора года назад с российским правительством, сейчас Украина покупала бы голубое топливо по $546/1 тыс. куб. м. При этом для Польши стоимость российского газа составляет $310/1 тыс. куб. м.
"Между Польшей и Россией находится Украина. Это 1200 километров. То есть если поляки покупают газ по $310, то Украина должна покупать газ как минимум на $100 дешевле",– отметил Николай Азаров.
Ранее президент Виктор Янукович называл "справедливой" ценой на газ для Украины $240-250/1 тыс. куб. м. Он надеется, что в конце мая уже подпишет новые договоренности с вернувшимся недавно на президентский пост в России Владимиром Путиным.
Виктор Янукович ожидает от переговорного процесса такого результата, при котором доходы и расходы НАК "Нефтегаз Украины" будут сбалансированы, чтобы из госбюджета не приходилось перекрывать финансовый дефицит крупнейшего госхолдинга, в котором сконцентрированы основные финпотоки отечественной нефтегазовой отрасли, составляющий около $500 млн.
Также Виктор Янукович планирует встретиться с Владимиром Путиным в середине апреля, после пасхальных выходных, еще до окончания переговоров. Эксперты не исключают, что лидеры стран будут обсуждать газовую проблему в контексте расширения влияния сланцевого газа на мировой рынок углеводородов и, в частности, на перспективы Украины сократить закупки дорогостоящего российского импорта с учетом разработки месторождений этого нетрадиционного вида голубого топлива.
Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий считает, что добыча сланцевого газа позволит Украине стать самодостаточным государством, избавившись от импортной зависимости. Но при этом чиновник также обращает внимание на важность сокращения потребления газа отечественной экономикой с нынешних 52 млрд. куб. м газа в год. В последние годы Украина добывает в среднем около 18,5 млрд. куб. м газа. Наиболее оптимистичный государственный сценарий рассматривает увеличение добычи газа благодаря разработке Юзовской и Олесской площадей до 31,5 млрд. куб. м.
Изменил свое отношение к перспективам использования сланцевого газа и Владимир Путин. Если раньше он предпочитал игнорировать фактор распространения в мире технологий по его добыче, то вчера отметил, что российская экономика должна быть готова к угрозе изменения рынка углеводородов из-за их развития. "Идет новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может, конечно, серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов",– подчеркнул Владимир Путин.
Эксперты не исключают обострения в переговорах Москвы и Киева, поскольку Россия, по их мнению, оказывает дополнительное давление на Украину, наращивая темпы строительства обходного газопровода "Южный поток", по которому газ будет поставляться в Европу по дну Черного моря. Однако, по словам Тимоти Эша, аналитика Royal Bank of Scotland Group, по мере роста напряжения Москва еще может вытащить главную карту из рукава – "пряник" в виде скидки на газ. Скидка на стоимость газа, уверен эксперт, все еще остается козырной картой России, которая стремится к получению контроля над украинскими газопроводами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас