Роспотребнадзор приедет с новой проверкой украинских сыроделов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роспотребнадзор приедет с новой проверкой украинских сыроделов

Аграрный рынок
204
В ближайшие дни в Украину снова будут направлены специалисты для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.
Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает Интерфакс.
"Новая проверка может состояться на этой неделе. Дата еще не определена", - сказал Онищенко.
Напомним, "сырный" скандал разгорелся в конце прошлого года после того, как главный государственный санврач РФ Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз с Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача в Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.
В конце марта специалисты Роспотребнадзора провели проверку украинского завода "Гадячсыр", который собирался поставлять сыр в Россию. По результатам анализа производства были выявлены нарушения.
3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что "сырная" проблема будет решена после выполнения российских требований.
5 апреля он сообщил, что с украинской стороной достигнута договоренность направить инспекцию в понедельник, 9 апреля, "если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства".
Две страны также решили создать специальную группу, которая "будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты" и займется урегулированием "недоразумений, которые могут возникнуть между двумя странами в будущем".
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас