Работодателям разрешат не платить зарплату студентам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодателям разрешат не платить зарплату студентам

Казна и Политика
2020
Министерство труда и социальной политики инициирует введение возможности для работодателей не платить выпускникам высших учебных заведений и профтехучилищ за стажировку по обоюдному согласию сторон.
"Работодатель по согласию сторон может освобождаться от обязанности выплаты заработной платы за стажировку", - сказал на пресс-конференции вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, представляя законопроект о занятости.
При этом он отметил, что в настоящее время стажировка должна обязательно оплачиваться, что часто отпугивает работодателей брать на работу молодых специалистов.
"Молодому человеку часто выгодно просто получить опыт, даже без заработной платы", - считает Тигипко.
По его мнению, введение такой инициативы повысит конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.
При этом в трудовой книжке специалиста должна быть обязательно внесена запись о стажировке.
Кроме того, вице-премьер сообщил, что предусматривается также возможность освобождения работодателя от уплаты единого социального взноса в случае если он будет платить зарплату в период стажировки.
Помимо того, Тигипко сообщил, что законопроект о занятости предусматривает предоставление Кабинету Министров права утверждать перечень профессий, которые могут оплачиваться единоразовыми выплатами в размере 5 минимальных зарплат в случае если выпускник вуза соглашается на работу в сельской местности. В настоящее время такие выплаты могут получать молодые учителя и врачи.
Напомним, основной целью законопроекта о занятости является стимулирование работодателей для создания новых рабочих мест
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас