ЗВР Украины выросли впервые за полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЗВР Украины выросли впервые за полгода

Банковские металлы
571
Золотовалютные резервы (ЗВР) Украины на 1 апреля 2012 г. составили 31 млрд 129 млн долл., что на 79 млн долл. (0,2%) больше, чем на конец февраля 2012 г. Об этом в видеообращении сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке Национального банка Украины (НБУ) Александр Дубихвост.
"Рост резервов произошел преимущественно за счет поступления средств на счет правительства и покупки валюты Национальным банком на межбанковском рынке. Особенностью марта было то, что в этом месяце Национальный банк не осуществлял целевой интервенции для поддержки платежей "Нафтогаза" за российский природный газ. Всю необходимую сумму, а это более миллиарда долларов США в эквиваленте, НАК купил на межбанковском рынке. Все это свидетельствует о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины. Напомню, что последний раз Национальный банк продавал валюту для сглаживания колебаний курса гривны 17 января", - заявил Дубихвост.
Напомним, последний раз объем ЗВР увеличивался в августе 2011 г. - с 37,814 млрд долл. до 38,205 млрд долл. Последние полгода резервы постоянно снижались. Минимум был зафиксирован в июле 2010 г., когда резервы составили 30 млрд 875,73 млн долл.
По данным НБУ золотовалютные резервы Украины на конец декабря 2011 г. составили 31 млрд 794,59 млн долл. На конец декабря 2010 г. ЗВР составляли 34 млрд 576,4 млн долл. Таким образом, за 2011 г. резервы сократились на 8,1%.
В ведомстве Сергея Арбузова не скрывают, что одним из главных заданий НБУ сейчас есть наполнение золотовалютного резерва Украины. Для этого НБУ разработало несколько вариантов действий.
Ранее Арбузов сообщил, что переход на уплату за российский газ в рублях сохранит 8 млрд долл. в золотовалютном резерве Украины. Кроме того, он отметил, что еще 5 млрд долл. можно получить в результате уменьшение спроса населения на иностранную валюту.
Также Нацбанк планирует запустить программу по добыче золота для пополнения золотовалютных резервов. Также в ближайшее время в золотовалютные резервы Украины будут внесены резервы в рублях.
Ранее в Нацбанке отмечали, что очередной транш от МВФ помог бы наполнить золотовалютный резерв. Однако Украина и МВФ пока не могут прийти к общему знаменателю в переговорах, соответственно Киев не может рассчитывать на получение займа. При этом наблюдалась тенденция уменьшения ЗВР в последние месяцы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас