Президент предложил правительству регулировать цены на лекарства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент предложил правительству регулировать цены на лекарства

205
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить переход к государственному регулированию цен на лекарства.
"Поручаю правительству постепенно внедрить европейских подход референции цен к государственному регулированию цен на лекарства", - сказал Янукович на расширенном заседании Кабинета министров в среду.
По словам президента, не может цена на лекарства в Украине в разы отличаться от цен на эти же лекарства в соседних странах.
"Когда я общаюсь с пенсионерами, ветеранами, мне говорят о постоянно растущих ценах на лекарства. Особенно это бьет по карману тех, кто ежедневно вынужден принимать лекарства. Не может быть так, чтобы один и тот же импортный препарат в Украине продавался по цене, значительно дороже, чем у наших соседей. Например, когда в аптеках Беларуси препарат "Церегин" стоит 11 грн, в Украине он в 15 раз дороже - 153 грн", - сказал Янукович.
По его словам, такая накрутка происходит за счет посреднических схем.
Напомним, в январе Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас