Банк Англии: Экономика Великобритании в 2012 году будет "расти зигзагом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии: Экономика Великобритании в 2012 году будет "расти зигзагом"

Казна и Политика
380
Экономический рост в Великобритании в 2012 году будет носить "зигзагообразный" характер - ВВП страны будет то снижаться, то расти на фоне реализации мер по сокращению госдолга страны, а также под влиянием рецессии в еврозоне, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг на пресс-конференции после публикации доклада регулятора по инфляции.
"Необходимость "залатывания" наших балансов означает, что путь восстановления экономики, скорее всего, будет медленным и неопределенным. Большую часть года, вероятней всего, будет наблюдаться "зигзагообразный" рисунок смены положительной динамики роста на отрицательную из квартала в квартал", - сказал он.
Он отметил, что экономике Великобритании приходится восстанавливаться в "нелегкие времена".
На протяжении всего 2011 года экономический рост в Британии был слабым и неустойчивым (I квартал - 0,4%, II квартал - 0,0%, III квартал - 0,6%, IV квартал - минус 0,2%, общегодовой показатель - 0,8%), что дало экспертам основания говорить о возможности возврата страны в период рецессии.
В свою очередь, бизнес надеется, что Великобритании удастся избежать рецессии в 2012 году. Согласно опубликованным ранее прогнозам Конфедерации британских промышленников (CBI), рост ВВП страны в 2012 году составит 0,9%, что немного ниже ноябрьского прогноза, согласно которому показатель в текущем году должен был вырасти на 1,2%. В 2013 году прогнозируется "умеренный рост" ВВП (2%).
Комментируя ситуацию с инфляцией в стране, глава Банка Англии отметил, что темпы роста потребительских цен продолжат замедляться на фоне снижения цен на энергоносители.
"Инфляция, скорее всего, резко замедлится в ближайшее время, так как эффект от повышения НДС (вступило в силу с января 2012 года, повышение с 17,5% до 20% - ред.) будет размываться, а цены на бензин - снижаться", - говорится в докладе Банка Англии.
Замедление инфляции дает регулятору возможность дальнейшего увеличения программы стимулирования национальной экономики на фоне неопределенных перспектив экономического роста на 2012 год
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас