378
Потребление газа в Италии достигло исторического максимума
— Энергетика
Из-за сильных морозов потребление газа в Италии достигло исторического максимума: объемы потребления составляют 440 млн. кубометров в день.
Как сообщает министерство экономического развития страны, назначено заседание специального комитета, который должен выработать план чрезвычайных мер.
Из-за сокращения поставок газа из России (примерно 30%), был увеличен импорт из Северной Европы и Северной Африки, передает ИТАР-ТАСС.
Однако при сохранении низких температур на большей территории Италии, что прогнозируется как минимум до конца недели, в Италии может сложиться чрезвычайная ситуация.
Как пояснил главный управляющий энергетического концерна ЭНИ Паоло Скарони, благодаря увеличению поставок из Алжира и Северной Европы пока потребности страны в газе удовлетворяются.
"Мы не исключаем, что газа может не хватить, и рассматриваем возможности прекращения снабжения компаний, контракт с которыми позволяет временные отключения", - пояснил Скарони.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
ФЛПам расширили программу энергоподдержки и продлили прием заявок
Украина и Румыния строят две новые линии электропередачи
Доходы россии от экспорта нефти упали до минимума за время войны
Цены на нефть резко растут, несмотря на высвобождение исторических резервов
Подорожает ли такси в Украине из-за роста цен на горючее — ответ Bolt и Uklon
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва для стабилизации цен
