Сотрудниц Ощадбанка обвиняют в хищении почти 700 тыс. долларов из хранилища — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудниц Ощадбанка обвиняют в хищении почти 700 тыс. долларов из хранилища

Криминал
1048
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Ровенской области разоблачили организованную преступную группу, состоявшую из сотрудников Ощадбанка, которые, по версии следствия, похитили из хранилища более 5,5 млн гривен (почти 700 тыс. долларов), передает Gazeta.ua. Организатором группы была главный бухгалтер областного управления этого банка.
"Злоумышленники детально разработали план, как маскировать недостаток наличности в хранилище филиала на время проведения ревизии наличных и ценностей. Организатором группы была главный бухгалтер областного управления Ощадбанка. Она давала указания заведующей сектора кассовых операций получать наличные средства из хранилища и передавать без оформления каких-либо документов бывшему старшему контролеру-кассиру сектора кассовых операций, которая в дальнейшем передавала средства руководительнице", - рассказала руководитель пресс-группы областного СБУ Инна Илючок.
При этом главный бухгалтер поощряла сообщников и оформляла им различные премии и надбавки к зарплате. "Заведующая кассового узла, имея право доступа к информации, обрабатываемой в компьютерах филиала, используя пароль для входа в операционную систему банка подчиненных, без их ведома несанкционированно вносила заведомо ложные сведения о передаче и получении от районных отделений банка излишков наличных средств", - добавили в СБУ.
Следователи СБУ возбудили в отношении трех сотрудниц банка уголовное дело. Их обвиняют в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и совершенном организованной группой. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас их содержат под стражей в следственном изоляторе в Ровно.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас