Председатель Еврогруппы: еврозона находится на грани рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель Еврогруппы: еврозона находится на грани рецессии

Валюта
545
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что еврозона находится на грани экономической рецессии, и призвал найти способы поддержать экономический рост, передает агентство France Presse.
"В еврозоне мы находимся на грани технической рецессии… Я считаю, что бюджетная консолидация - это подход, которому нет альтернатив", - отметил он в ходе пресс-конференции в Люксембурге. По мнению Юнкера, следует "обратить внимание на необходимость формирования в Европе эффективной политики (экономического) роста".
Ряд экспертов считает, что уже в IV квартале 2011 года ВВП еврозоны сократился по отношению к предыдущему кварталу.
"Как и многие другие, я считаю, что не стоит придавать большого значения и обращать такое внимание на мнения рейтинговых агентств", - отметил Юнкер, говоря о недавних действиях международного рейтингового агентства Standard and Poor’s.
Напомним, что ранее Standard and Poor’s понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из семнадцати стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении шестнадцати стран еврозоны. В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг на уровне "ААА". Между тем Франция и Австрия лишились наивысшего кредитного рейтинга, который был снижен на одну ступень - до "АА+".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас