Эксперт: Украина не сможет быстро заменить газ на уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина не сможет быстро заменить газ на уголь

Энергетика
761
На сегодня в Украине нет возможностей для того, чтобы быстро заменить газ углем, ведь отсутствует финансовый потенциал на переоснащение котельных, а также на разработку новых и модернизацию старых шахт. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат из фракции "БЮТ-"Батькивщина" Михаил Волынец.
"Кто будет вкладывать средства в переоснащение котельных, в переводе их на уголь? За счет населения это делать? Повышать тарифы за жилищно-коммунальные услуги невозможно, ведь и без того зарплаты падают, а безработица растет", - подчеркнул М.Волынец.
Парламентарий отметил, что запасов угля в Украине, по оценкам некоторых экспертов, хватит на 350 лет, тогда как в Европе - на 150.
"Уголь - практически единственный доступный энергоноситель в нашей стране. Если посмотреть по структуре энергоносителей, то есть по структуре газа, нефти и угля, то уголь составляет 96,5%, а нефть и газ - 3,5%. Но шахты находятся в таком запущенном состоянии, что наращивать сейчас добычу угля невозможно. У нас рост добычи произошел за счет роста производительности труда на частных предприятиях, - подчеркнул бютовец.
По словам Волынца, для построения и открытия новой шахты необходимо потратить от 1 до 5 млрд долларов.
"Даже, если найдется инвестор, который вложит средства, шахту будут строить 20 лет", - отметил народный депутат.
По его мнению, сегодня в Украине нет возможности наращивать добычу угля, а избыток угля в этом году возник из-за теплой зимы и падения объемов производства, что привело к уменьшению потребления энергоносителей.
Одновременно Волынец считает идею увеличения объемов потребления угля неплохой, но, кроме чисто финансовых проблем, еще следует задуматься над вредом экологии.
Напомним, Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд кубометров газа. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас