Сегодня вступает в силу закон о Фонде госимущества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня вступает в силу закон о Фонде госимущества

Казна и Политика
300
Сегодня, 6 января, вступает в силу закон "О Фонде государственного имущества Украины", пишет Униан. Об этом говорится в тексте закона, опубликованного в газете "Голос Украины" №2 от 6 января.
Как сообщил источник, 4 января 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 4107-VI "О Фонде государственного имущества Украины".
9 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон "О Фонде государственного имущества Украины", за что проголосовали 246 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала фракция КПУ.
В тот день фракции НУ-НС и "БЮТ-Батькивщина" покинули сессионный зал ВР в знак протеста против действий власти в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
Председатель Комитета ВР по вопросам экономической политики Александр Бондарь отметил, что в принятом законе есть много недостатков, но сказал, что лучше такой закон, чем отсутствие закона. Он напомнил, что много лет в Украине отсутствует закон о Фонде госимущества.
Законом, в частности, предусмотрено, что Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) ответственен перед Президентом Украины. Также предусмотрено, что ФГИУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента и правительства Украины, другими актами законодательства Украины, поручениями Президента и премьер-министра.
Определены основные задачи Фонда. В частности, предусмотрено, что ежемесячно ФГИУ подает Президенту и правительству информацию о ходе выполнения государственной программы приватизации, ежеквартально подает Президенту, ВР и правительству аналитическую справку о работе и ходе выполнения этой программы, а ежегодно - отчет Президенту, ВР и правительству о ходе выполнения этой программы.
Также в законе определены полномочия ФГИУ.
Председатель ФГИУ назначается на должность при согласии ВР и освобождается от должности Президентом. В соответствии с законом, первый заместитель и заместитель председателя ФГИУ назначаются на должность по представлению премьер-министра и освобождаются от должности Президентом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас