Нафтогаз тревожится, что ЕС не реагирует на "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз тревожится, что ЕС не реагирует на "Южный поток"

Энергетика
382
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" критикует Европейский Союз за отсутствие реакции на реализацию Россией проекта по строительству газопровода "Южный поток". Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.
"Нигде нет никаких посылов от Европы на реализацию этого проекта, и это нас очень тревожит", - сказал он. Чупрун добавил, что строительство "Южного потока" и заполнение газопровода "Северный поток" ставит под угрозу существование газотранспортной системы Украины.
Как сообщалось, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа российский газовый монополист Газпром реализует проект строительства газопровода по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток".
Предполагается, что газопровод должен пройти в обход Украины по дну Черного моря от побережья России до побережья Болгарии, а затем - в ряд других европейских стран. Мощность трубопровода планируется в объеме 63 миллиарда кубометров в год. Министерство энергетики и угольной промышленности в сентябре заявило, что увеличение транзита газа через Украину экономически будет более выгодным для России, чем строительство "Южного потока".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас