Эксперт советует медленно опускать гривну для борьбы с импортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт советует медленно опускать гривну для борьбы с импортом

Валюта
4502
Увеличение отрицательного сальдо внешней торговли происходит потому, что Кабинет министров проводит политику увеличения потребления импортных товаров. Такое мнение в комментарии УНН высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.
"То, что постоянно увеличивается отрицательное сальдо внешней торговли, то оно и должно было увеличиваться из-за такой политики. Особенность ситуации в том, что правительство декларирует политику импортозамещения, но реально такой политики не проводит. В действительности проводится политика увеличения потребления импортных товаров, поэтому ухудшается сальдо внешней торговли", - сказал эксперт.
По его словам, увеличению отрицательного внешнеторгового сальдо также способствует политика поддержки фиксированного курса гривны, которую проводит Национальный банк. По мнению Суслова, для борьбы с импортом Нацбанку следует проводить медленную девальвацию нацвалюты.
Кроме того, считает эксперт, отрицательное сальдо необходимо перекрывать или за счет инвестиций, или за счет внешних заимствований, в результате чего будет увеличиваться валовый государственный долг. "В основном такая политика (покрытие отрицательного сальдо за счет внешних заимствований) и проводится", - добавил эксперт.
Суслов также отметил, что для сокращения отрицательного сальдо внешнеторгового баланса правительству надо активнее пользоваться теми возможностями, которые дает увеличение акцизного сбора на многие виды импортных товаров. "Акцизный сбор никак не регулируется соглашениями по ВТО. Это внутреннее дело страны и этот метод правительством никак не задействован", - отметил эксперт.
Еще одним способом сокращения отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, по словам Суслова, является радикальное изменение инвестиционного климата, то есть необходимо осуществлять борьбу с рейдерством и изменять политику налоговой администрации.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас