УкрСиббанк разделит проблемку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УкрСиббанк разделит проблемку

Кредит&Депозит
5725
"Сейчас идут переговоры с "Дельта Банком" о возможной продаже части проблемных кредитов УкрСиббанка. Может быть, именно это спровоцировало разные слухи об уходе с розничного рынка",- заявил СМИ председатель правления УкрСиббанка Филипп Жоанье.
Ранее "ЭИ" писали о том, что УкрСиббанк выставил на продажу портфель проблемных ипотечных кредитов на сумму в $1 млрд., что позволяет оценить уровень проблемки в розничном кредитном портфеле финучреждения на уровне 50% (по данным НБУ, на 1 октября под обесценивание кредитов банк сформировал резервы на уровне 7,1 млрд. грн.).
Дополнительные деньги для банка окажутся вовсе не лишними. Так, в декабре ожидается погашение еврооблигаций финучреждения на $500 млн. По заявлениям Филиппа Жоанье, банк намерен в полном объеме выполнить свои обязательства. В текущем году это будет второе крупное погашение внешних заимствований банка после того, как в августе банк осуществил погашение выпуска еврооблигаций на $250 млн.
По мнению опрошенных экспертов, с большой долей вероятности УкрСиббанк сможет погасить задолженность. Однако, предостерегает глава аналитического департамента Eavex Capital Владимир Динула, пока окончательно неясны источники поступления средств. "Мы не представляем, чтобы кто-то из банков в сегодняшней рыночной ситуации пытался искать заемные средства на международных рынках капитала. Такие средства сейчас были бы лишь незначительно дешевле, чем заем на межбанке в Украине. Да и всегда возникает вопрос, что с этими долларами в Украине делать",- говорит аналитик. Соответственно, деньги от продажи проблемки будут весьма кстати.
Вместе с тем, утверждает один из банкиров, пожелавший остаться неназванным, у владельца "Дельта Банка" Николая Лагуна нет необходимой для столь желанной покупки суммы. Правда, технически это можно было бы осуществить через корреспондентский счет в Нацбанке. Тогда даже при отсутствии необходимых средств баланс банка выглядел бы вполне пригодно для осуществления покупки. "Правда,- предупреждает собеседник,- это не более чем предположения". При этом, утверждает финансист, дисконт со стороны УкрСиббанка вряд ли будет большим, ведь разницу между номинальной стоимостью портфеля и стоимостью его после дисконтирования придется компенсировать из капитала банка, а это - путь к его обнулению. Да и зачем существенно дисконтировать? Ведь при желании реально работать с проблемными кредитами из любого портфеля можно выжать 50%, а то и 80% его номинальной стоимости.
Правда, утверждает вице-президент инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Олег Пронин, совершенные за последний год сделки по продаже портфелей проблемных кредитов проходили в диапазоне 4-12% от номинальной стоимости портфелей, предлагаемых к приобретению, то есть с дисконтом 88-96%. Чаще всего банками выставляются на продажу проблемные беззалоговые потребительские кредиты, предоставленные в свое время физическим лицам. Дисконт по таким портфелям является максимальным. Реже банки выставляют на продажу портфели проблемных залоговых кредитов, предоставленные на приобретение автомобилей, жилой недвижимости и т.д. На размер окончательного дисконта, предлагаемого покупателями портфеля залоговых кредитов, влияние имеет объем предлагаемого к продаже проблемного портфеля, его качественные показатели.
При этом на рынке уже есть случаи, когда банк открыто обращается к своему проблемному заемщику с предложением погасить сразу или в короткий период большую долю задолженности с существенным дисконтом. "Есть примеры того, что такие проблемные заемщики, перекредитовавшись в других банках, таким образом смогли существенно снизить свою кредитную нагрузку",- рассказывает Пронин. Правда, для такого банка существует риск того, что его заемщики, не являющиеся проблемными, будут стремиться таковыми стать, чтобы получить аналогичное предложение о списании части задолженности, а это уже кроет в себе существенные риски снижения платежной дисциплины заемщиков для системы в целом.
О том, что готовность банков списывать значительную часть "плохой" задолженности может стимулировать дисциплинированных заемщиков следовать примеру более нерадивых сограждан, говорят и другие эксперты. Зачем, мол, платить по кредиту, если банк и так спишет большинство долгов, радуясь даже минимальной компенсации убытков. Правда, утверждает экс-замглавы НБУ Сергей Яременко, тенденция эта продолжается уже года полтора. Начало ей положил выход банковской системы из активной стадии кризиса - заемщики не забыли о том, что банки, бесконтрольно выдававшие валютные займы населению, потом переложили все тяготы, связанные с валютными рисками, на плечи тех же заемщиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас