Ожидаются заморозки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидаются заморозки

Валюта
10301
На прошлой неделе чиновники пообещали банкирам поддерживать стабильность курса гривни по отношению к доллару до очередных выборов в парламент, которые запланированы на осень 2012 г.
"Попросили донести до клиентов и контрагентов, что стабильность курса гривни будет обеспечена как до Нового года, так и до выборов", - сообщил БИЗНЕСу один из банкиров. Данный вопрос обсуждался в прошлый вторник, 22 ноября, на совещании руководства банковского регулятора с руководителями казначейств комбанков.
Дело в том, что в прошлый понедельник, 21 ноября, банковский сектор пережил очередной минимум ликвидности, который едва не стал критическим для системы. Нехватка гривни вылилась в то, что некоторые банки начали испытывать затруднения с проведением клиентских платежей. А все потому, что в этот день остатки на корсчетах банков в НБУ упали до уровня ниже 10 млрд грн., хотя целую неделю до этого удерживались на отметке 14,5 млрд грн.
В последний раз такое резкое снижение уровня ликвидности имело место более двух месяцев назад. Следствием нынешнего "обезвоживания" банковской системы стало удорожание денег. Стоимость межбанковских ресурсов в очередной раз побила рекорд. Средневзвешенная ставка по межбанковским кредитам "overnight" достигла 31,2% годовых (предыдущий рекорд - 23,9% годовых был зафиксирован 31 октября).
При этом много сделок совершалось по ставкам 40-50% годовых, по отдельным предложениям котировки достигали 90% годовых. В то же время двум банкам удалось получить "ночные" деньги от регулятора на общую сумму 324 млн грн. под 9,25% годовых, что, как минимум, втрое ниже рыночного индикатора.
Катастрофический дефицит гривни вынудил банки распродавать запасы валюты. В результате, курс доллара по отношению к гривне 21 и 22 ноября был ниже 8 грн./USD. Такого не случалось на протяжении последних нескольких месяцев.
Монетарные власти не скрывают, что искусственно сжимают гривневую ликвидность для предотвращения девальвации национальной валюты. В связи с этим следует напомнить, что, начиная с декабря, банки должны будут формировать еще больше обязательных резервов.
Согласно постановлению НБУ №407 от 15.11.11 г., норматив резервирования по депозитам в валюте повышается на 1,5 п.п., до 7,5%. Так как портфель валютных вкладов населения и компаний превышает эквивалент 200 млрд грн., банкам придется дополнительно держать на корсчетах в НБУ примерно 3 млрд грн.
Отметим, что на начало ноября объем обязательных резервов составлял 14,2 млрд грн., из которых 11 млрд грн. были "заморожены" на специальном счете в НБУ. Постоянное повышение норм обязательного резервирования по валютным депозитам и отсутствие требований формировать резервы под гривневые вклады делает привлечение последних более выгодным для банков.
Как результат, разница в ставках между гривневыми и долларовыми депозитами уже достигает 7-9 п.п. в зависимости от срока. Так, по состоянию на 23 ноября Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц для гривневого вклада на год составлял 15,16% годовых, тогда как по аналогичному депозиту в долларах ставка вдвое меньше - 7,34% годовых.
Доходность этих двух депозитов будет одинаковой, если через год гривня девальвирует до 8,6 грн./USD. Если этого не произойдет, то более выгодным окажется гривневый депозит. И только в случае ожидания более глубокой девальвации национальной валюты целесообразнее открывать вклады в долларах. Вероятно, чиновники делают все, чтобы усыпить бдительность населения, бизнеса и банков.
"Властям в принципе невыгодно проводить девальвацию, когда ее ожидает весь рынок и все общество. Гривня обвалится в тот момент, когда этого будут ожидать меньше всего", - предупреждает эксперт, пожелавший остаться неназванным.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас