Во Франции кризис: С полок магазинов исчезают береты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Франции кризис: С полок магазинов исчезают береты

749
Во Франции есть аж три символа. Это Эйфелевая башня, багет и берет. А вскоре останется только два. В стране бушует так называемый беретный кризис. Производители этого, всегда актуального предмета женского гардероба, закрывают собственные фабрики, поскольку не выдерживают конкуренции с импортом. Сейчас в стране остался один единственный производитель беретов. Да и тот планирует сворачивать дело.
Франция рискует потерять один из своих символов. Такой романтический элемент женской одежды, как берет, может навсегда исчезнуть с полок французских магазинов. Последний из некогда 50 местных производителей вынужден закрыть фабрику. Причина - трудно выдержать конкуренцию с импортом. За 20 лет массово производить эти вещи из дешевых видов тканей начали в Китае и Бангладеш.
Пьер Лимоин, владелец фабрики:
"Продукция, которую я произвожу, докупается только за четыре-пять месяцев. Впрочем, все это время мне нужно рассчитываться со своими работниками, платить налоги и социальные взносы, и отдавать деньги за государственные услуги".
Изготовленный во Франции фетровый берет стоит от 50 до 80 евро. Тогда, как китайский можно приобрести всего за 5-10 евро. Единственная ныне французская фабрика выживает только за счет того, что шьет головные уборы для воинов.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас