Арбузов наступил на доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов наступил на доллар

Валюта
9600
С начала декабря банкам придется формировать еще большие резервы под валютные вклады - регулятор увеличил ставку резервирования с 6% до 7,5% от суммы депозитов. Изменение правил резервирования должно понизить привлекательность валютных вкладов, в первую очередь, для населения - в пояснительной записке Нацбанка сказано, что новые правила должны способствовать "дедолларизации экономических отношений".
Беспокойство Нацбанка имеет причины - по итогам октября население изымало из банковской системы гривневые вклады (-420 млн. грн.) и несло в банки валюту (+2,6 млрд. грн. в валютном эквиваленте).
Эксперты объясняли такое поведение вкладчиков сохраняющимися опасениями курсовых колебаний, привлекательными ставками по валютным вкладам и не привлекательными - по гривневым, а также продолжающимися спекуляциями вокруг возможного повышения пошлин на импортные автомобили, что стимулировало людей к потребительским расходам.
По мнению председателя правления Правэкс-Банка Сергея Наумова, новые правила резервирования Нацбанк ввел для того, чтобы стимулировать население размещать гривневые депозиты или производить обратный обмен валюты, скупленной ранее у банков.
"Если анализировать доходность вкладов в гривне и в долларах, очевидно, что депозиты в национальной валюте сегодня могут приносить втрое большую прибыль, чем валютные вклады (средние ставки по 3-х мес. депозитам в гривне сегодня составляют около 12-14% годовых)",- говорит банкир.
В то же время новые правила должны отразиться на ставках по краткосрочным (до трех месяцев) валютным вкладам, которые сегодня предлагают банки. "Увеличение уровня резервов приведет к наращиванию банками сумм, направляемых на спецсчет в Нацбанке,- объясняет председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.- В условиях сжатия ликвидности и дорогой гривни привлечение валютных вкладов становится невыгодной для банков операцией". По его мнению, в результате действий Нацбанка ставки по валютным вкладам должны опуститься как минимум на 1-1,5% - т.е. до 3,5-4% годовых по долларовым вкладам на срок до трех месяцев.
Такое снижение доходности валютных вкладов, по мнению Сергея Наумова, может также способствовать конвертации валютных сбережений граждан в золотые сертификаты и монеты из драгметалла, которые планирует предложить населению Нацбанк. Что также будет способствовать дедолларизации экономики. "Перед инвестором встанет вопрос поиска доходного вложения своей валюты - думаю, золотые инструменты Нацбанка будут пользоваться популярностью в этой связи",- подытожил банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас