Валюта не сдается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта не сдается

Валюта
13113
В октябре общий спрос населения и теневого бизнеса на наличную иностранную валюту снизился на $1,11 млрд - до $2,45 млрд (-31,8%), сообщили вчера в Национальном банке. Такими же темпами сокращался и чистый спрос на валюту - на 32,7%. Однако еще в конце сентября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, объясняя необходимость с 23 сентября делать копию паспорта при валютообменных операциях, обещала, что чистый спрос на валюту со стороны населения уменьшится в четыре раза.
Вместе с тем граждане стали реже сдавать иностранную валюту в банки - объем продажи упал на 30,5% (-$457,4 млн), поскольку в кредитных учреждениях перестали копировать паспорт при осуществлении валютообменных операций только с 28 октября. Население продало им $1,04 млрд - это самый низкий показатель с начала года. Даже в январе-феврале граждане продавали банкам больше - $1,28-1,3 млрд, а в последующие месяцы несли в обменные пункты примерно по $1,5 млрд в месяц. В августе объем продаж достиг $2,2 млрд.
Банкиры говорят, что часть населения перестала скупать валюту, поскольку испугалась документирования валютообменных операций. "Некоторые ушли на нелегальный рынок или покупали валюту друг у друга в обход банковских сервисов. Некоторые просто решили воздержаться от покупки в этот период и подождать, пока регулятор более четко сформулирует свои требования,- говорит заместитель председателя правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов ВиЭйБи Банка Сергей Борисов.- Как только население поймет, что конфиденциальная информация, содержащая их паспортные данные, защищена, и документирование валютообменных операций не предполагает использования личной информации клиента в других целях, кроме подтверждения этих операций, объем продаж постепенно начнет восстанавливаться".
Теневой сектор продолжает давить на рынок. "Банки накапливают огромный объем информации по валютообменным операциям, но наличие копии паспорта в банке особо не пугает теневых импортеров. Только моментальная электронная обработка таких операций и их быстрый анализ может эффективно побороть наличные расчеты в экономике",- уверен аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Снижение ожиданий падения гривны должно восстановить валютный рынок. "Девальвационные ожидания населения уменьшаются, поэтому спрос и предложение будут расти",- считает заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. "Скоро мы увидим активизацию предложения со стороны тех, кто решил скупить валюту на волне курсовых колебаний доллара США и евро с расчетом на возможность получить спекулятивный доход,- отмечает Сергей Борисов.- Однако по истечении двух-трех месяцев те, кто скупал валюту, увидят, что предпосылки к изменению курсов не получили особого развития, и начнут сдавать ее обратно. Этому процессу будут способствовать высокие ставки по депозитам в гривне".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас